news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Главный раввин России обратился к ветеранам Великой Отечественной войны

Берл Лазар считает, что все человечество должно считать День Победы главным праздником.

(Казань, 8 мая, «Татар-информ»). Накануне Дня Победы Главный раввин России Берл Лазар обратился к ветеранам Великой Отечественной войны.

Дорогие друзья!

От всего сердца поздравляю вас с Днем Победы - главным праздником России. Поздравляю тех, кто прошел фронт, кто выбил фашистов с нашей земли, кто освобождал народы Европы от коричневой чумы.

Поздравляю и тех, кто, оставаясь в тылу, своим героическим трудом ковал эту
историческую победу. Благодаря вам мы живы, мы свободны, мы обрели честь и достоинство.

День Победы, безусловно, главный праздник всех народов России. Но я думаю, что все человечество должно считать его главным праздником. Не только потому, что в мае 45 года был положен конец мировым войнам. Главная причина в том, что победа в той войне стала победой добра над абсолютным злом. Ведь цели гитлеровской Германии и ее приспешников заключались не просто в захвате территории, но, прежде всего, в подчинении мира идеологии человеконенавистничества, в физическом истреблении целых народов, в превращении миллиардов людей в рабов.

Особенно страшно, что такая идеология получила распространение в ХХ веке, когда в руки политиков попали средства массового уничтожения. Пятьюдесятью миллионами человеческих жизней заплатил мир за то, что допустил существование идей фашизма. Больше половины погибших пришлось на Россию и Советский Союз - ведь именно наши народы, наши люди вынесли на своих плечах основную тяжесть борьбы с коричневой чумой.

Казалось бы, после исторической победы над фашизмом - вашей Победы! - сорные травы зловещей идеологии должны были навсегда исчезнуть из сознания людей, тем более из политической практики. Увы! - этого не произошло. До сих пор в мире есть приверженцы и пропагандисты неофашизма. В некоторых странах фашистские идеи геноцида, уничтожения людей по признакам национального происхождения или религиозных убеждений высказываются на самом высоком уровне. Примиренчество к распространению таких идей, какими бы высокими лозунгами демократии, свободы слова или невмешательства оно ни прикрывалось, не может быть оправдано. Хотя бы из чувства уважения к тем, кто, рискуя жизнью, спас мир от фашизма в страшные годы войны.

В наши дни цивилизованные люди должны сосредоточиться на двух вещах. Во-первых, необходима бескомпромиссная борьба на всех уровнях с проявлениями ксенофобии и национальной розни, этой питательной средой фашизма. Прежде всего, надо спасти от этой заразы нашу молодежь. Ведь единственный верный способ не допустить распространения вредоносных идей - это воспитание с юных лет, со школьной скамьи.

Сегодняшние политики и педагоги должны развивать в молодых людях те качества, которые так ярко проявляли вы, наши ветераны - учить взаимному уважению, взаимной помощи, невзирая на разный язык, разную веру, разную культуру.

И, во-вторых, необходимо дать решительный отпор любым попыткам героизации тех, кто по разным причинам во время войны сотрудничал с гитлеровской Германией. Какие бы благородные цели ни провозглашали эти коллаборационисты, надо всегда помнить, что на их руках кровь невинных жертв нацизма, что они стреляли в тех, кто спасал мир от коричневой чумы. Никакими ссылками на национально-освободительное движение нельзя оправдать пособничество нацистам, соучастие в их политике геноцида.

Вы, наши дорогие ветераны, не только символ героизма, не только символ Победы. Прежде всего, вы - наши спасители, спасители всей Европы, всего мира. Поэтому в этот "праздник со слезами на глазах" позвольте мне выразить вам самую искреннюю, самую сердечную благодарность за то, что вы сделали для нас, для всех последующих поколений.

Мы никогда не забудем вашего подвига. И дай Б-г, чтобы вы были здоровы, чтобы жили в достатке, окруженные любящими детьми и внуками, чтобы жизнь давала вам только радость.

Главный раввин России                           Берл Лазар
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2