news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Читка пьес тольяттинского направления «Новой драмы» пройдет в Качаловском театре

11 мая гостями КАБДТ им.В.И.Качалова станут одни из самых известных современных драматургов Юрий Клавдиев, Вячеслав Дурненков и Вадим Леванов.

(Казань, 7 мая, «Татар-информ», Нина Нарыкова). 11 мая гостями Казанского академического русского Большого драматического театра имени В.И.Качалова станут одни из самых известных современных драматургов и ярких представителей направления «Новая драма» Юрий Клавдиев, Вячеслав Дурненков и Вадим Леванов. Вместе с артистами-качаловцами они проведут в театре читку своих пьес.

Творчество так называемого тольяттинского направления «Новой драмы» хорошо известно театральной России, спектакли по их пьесам идут в театрах по всей стране и за рубежом, по сценариям снимаются фильмы.

Читка давно уже стала одним из самых популярных способов знакомства с новой драматургией и периодически с успехом проходит на площадках Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Самары и других крупных городов России и Европы, входит в программы драматургических семинаров и театральных фестивалей.

Для театральной Казани это всего лишь второй опыт серьезного разговора о таком неоднозначном, альтернативном традиционной драматургии направлении, как «Новая драма». Впервые же в Казани читка пьес «Новой драмы» прошла в театре имени Качалова год назад и стала своеобразным экспериментом в области театрального искусства города. Впрочем, и спустя год она не утратила своего новаторского характера. На этот раз по инициативе драматургов Казань включена в маршрут целого тура тольяттинцев по крупным театральным городам России.

11 мая пьесы «Собаки-якудза» Юрия Клавдиева, «Экспонаты» Вячеслава Дурненкова и «Что значит заслонить?» Вадима Леванова прочитают артисты Качаловского театра Илья Славутский, Марат Голубев, Елена Ряшина, Эльза Фардеева, Надежда Ешкилева, Ирина Вандышева, Илья Скрябин, Артем Куртымов, студенты РАТИ. Кроме того, актеры вместе с драматургами станут участниками дискуссии о современной драматургии и современном театре. Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» сообщила заведующая литературной частью театра Диляра Хусаинова.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2