news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В «Ночь музеев» гостей усадьбы Боратынского ждут оригинальные миракли

Миракли – это мистерии, рассказывающие о чудесах и житиях святых, жанр драматического действа, который был популярен в стародавние времена.

(Казань, 7 мая, «Татар-информ»). Музей Е.А.Боратынского отметит «Ночь музеев» неповторимой и оригинальной программой. 16 мая он гостеприимно откроет двери для посетителей, чтобы ввести их в загадочный мир мираклей.

Миракли – это мистерии, рассказывающие о чудесах и житиях святых, жанр драматического действа, который был популярен в стародавние времена. Время мираклей – сумерки, пространство ночи, наполненное волшебством и тайной.

В музейную ночь в доме Боратынских музейные миракли поведают о чудесах, магии, скрытых смыслах вещей. Ибо нет в мире незначащих, не заслуживающих любовного отношения предметов, домашних интерьеров и пейзажей. Драгоценна каждая крупица бытия: сиреневый куст под окном, дама на старинном портрете, печальное воспоминание, маленький ангел на рабочем столе. Из внимательного, бережного отношения к каждому мигу повседневности рождается своеобразная философия обыденности.

В 19.00 создатель и ведущая популярного межпрограммного цикла передач «Философия мелочей» Вера Гаранина раскроет секреты своей творческой мастерской и познакомит с некоторыми сюжетами «философских» миниатюр.

В 20.00 начнется второй миракль «В доме Поэта: «Проходите, пожалуйста. Это…». Здесь прозвучит поэтический диалог Человека и Вещи, в течение которого простая комната, где пьют чай, обсуждают последние новости или говорят по телефону, станет волшебным пространством теней и метаморфоз.

В 21.00 третий миракль пригласит гостей праздника к философским размышлениям у ломберного стола. «Мой мир – колода карт», – так утверждает лирический герой миракля. Проводником в литературном путешествии по истории карточных игр пушкинского времени будет Алексей Гомазков, член Союза писателей России.

Четвертый миракль в 22.00 навеет «Сон, чарующий и нежный» – это будут мелодии ночи в исполнении певицы, лауреата всероссийских конкурсов, хозяйки музыкального салона «Казанский романс» Юлии Зиганшиной.

В завершение музейных мираклей в 23.00 полуночников ждет музейный чайный стол, неспешная беседа и музейный аукцион, сообщила пресс-служба Национального музея РТ.
***Н

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2