news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В ходе благотворительной акции «Мы можем» собрано около 5 млн. рублей

Акция проводится при активном участии Министерства информатизации и связи РТ.

(Казань, 7 мая, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). В ходе благотворительной акции «Мы можем», которая проходит при активном участии Министерства информатизации и связи РТ, собрано около 5 миллионов рублей. Поступило 156 тысяч SMS-сообщений. Об этом сегодня сообщил журналистам на брифинге министр информатизации и связи РТ Фарит Фазылзянов.

Основной целью акции является сбор средств, которые пойдут на поддержку детей-сирот, детей-инвалидов, детей из многодетных и малообеспеченных семей.

Информационное агентство "Татар-информ" также подключилось к акции - оказывает ей информационную поддержку. На сайте агентства установлен код счетчика SMS-сообщений. Этот счетчик может разместить на своем сайте любой желающий, что уже сделали более 130 республиканских министерств, ведомств и коммерческих организаций.

В связи с приближающимся праздником Днем Победы Ф.Фазылзянов остановился на предоставлении льгот ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны. Льготы будут предоставлены операторами связи при участии Министерства информатизации и связи РТ. Кроме того, операторы связи предоставляют льготы ветеранам и категориям лиц, приравненным к ветеранам. Таким образом, с 1 по 10 мая будут действовать праздничные скидки и внутризоновые звонки. Бывшие фронтовики смогут сделать звонок однополчанину.

В ходе брифинга было проанонсировано проведение 5-го Евразийского форума "Международные аспекты информационной безопасности" и VII Ежегодной международной научно-практической конференции «Инфокоммуникационные технологии глобального информационного общества». Мероприятия пройдут в Казани в 2009 году. Основным организатором выступает Министерство информатизации и связи РТ. Соорганизаторами форума являются комитет Государственной Думы ФС РФ по безопасности, Правительство РТ, Министерство связи и массовых коммуникаций РФ, Федеральное агентство по информационным технологиям, Министерство иностранных дел РФ, некоммерческое партнерство «Инфофорум».

Одной из главных тем, которые планируется рассмотреть в рамках форума, будет обеспечение безопасного трансграничного информационного взаимодействия стран Евразийского региона.

Ежегодно популярность конференции растет, привлекая внимание ученых, практиков и коммерческих организаций международного масштаба. В этом году в работе конференции примут участие более 400 участников. Конференция способствует укреплению авторитета Татарстана как региона, активно использующего инфокоммуникационные технологии во многих сферах.

Ф.Фазылзянов остановился также на некоторых проблемах отрасли, на развитии которой не мог не сказаться финансовый кризис. У некоторых  компаний снизилась прибыль, в то же время структурные подразделения Министерства информатизации и связи РТ имеют положительную динамику. Заработная плата осталась на уровне прошлого года. Бурными темпами внедряется Интернет. На сегодняшний день треть домохозяйств, как сказал Ф.Фазылзянов, подключена к Интернету, татарстанцы получили возможность работать во Всемирной паутине.

Министр также отметил, что оборудование некоторых структурных подразделений, входящих в состав Министерства информатизации и связи, будет модернизировано. На эти цели из федерального бюджета планируется выделить средства в объеме 1,5 миллиарда рублей. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2