news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Баку проведен мониторинг памятников истории и архитектуры

Результаты не вызвали оптимизма у защитников культурного наследия.

(Баку, 7 мая, «Татар-информ», Мансур Имрадов). Комитет по общественному контролю «Защита исторического, культурного и природного наследия» огласила предварительные данные мониторинга состояния памятников истории в Баку.

В ходе мониторинга было исследовано около 500 зданий столицы Азербайджана, которые подлежат охране как исторические памятники. Как сообщает «1news» со ссылкой на главу комитета Айтекин Имранову, результаты исследований свидетельствуют, что около 20 зданий, входящих в соответствующий список, уже снесены. В частности, снесены здания на улице Шамси Бадалбейли 79-81, около Губернаторского сада, на улице Диляры Алиевой и т.д. Также обнаружены факты обветшания, частичного разрушения исторических памятников в столичных поселках Гала, Шувелян и др.

Как подчеркнула Айтекин Имранова, данные о состоянии существующих и уже снесенных памятниках архитектуры и истории в Азербайджане, являющиеся неотъемлемой частью европейской культуры, будут представлены в международные организации, занимающиеся охраной исторических памятников.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2