news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ко Дню Победы на «Мосфильме» открылась новая фотовыставка

Она посвящена фильму «Баллада о солдате», которому в этом году исполняется 50 лет.

(Казань, 7 мая, «Татар-информ»). Ко Дню победы на «Мосфильме» открылась новая фотовыставка. Она посвящена фильму «Баллада о солдате», которому в этом году исполняется 50 лет. Экспозиция составлена из уникальных фотографий, сделанных полвека назад на съемках картины. Об этом сообщается на сайте «Мосфильма».

Сегодня на «Мосфильме» состоится торжественный митинг в честь Дня Победы для ветеранов студии. Фотовыставка о фильме – один из подарков киностудии заслуженным фронтовикам. Для многих из них «Баллада о солдате» - фильм и из их жизни тоже.

«Баллада о солдате» Григория Чухрая – одна из самых известных картин киностудии «Мосфильм». И один из лучших фильмов о войне. Любопытно, что самой войны в фильме практически нет. По сюжету главный герой ленты – молодой солдат Алеша Скворцов – удачно подбивает несколько танков. И получив заслуженный отпуск, едет домой, чтобы повидаться с матерью. С собой солдат везет 2 куска мыла – чтобы передать жене своего сослуживца. По пути он совершает еще много добрых дел. И с немыслимой щедростью раздает незнакомым людям драгоценные дни и часы своего короткого отпуска. В результате на встречу с матерью у Алеши остается всего несколько минут. Он обещает ей вернуться домой и опять уезжает на фронт.

Критики не раз отмечали – в фильме Григория Чухрая нет ни увлекательного сюжета, ни масштабных батальных сцен, ни закрученной интриги. Зато есть невероятное обаяние главного героя, которого сыграл 19-летний Владимир Ивашов, и пронзительная правда о войне, которая мешает людям быть вместе, рвет привычные связи и отношения.

Во время съемок фильма цензоры не раз вмешивались в работу режиссера. Просили изменить финал, повысить героя-солдата до полковника или генерала. Однако Чухрай отстоял своего солдата и изменил представление людей о том, какими должны быть фильмы о войне. В его картине нет идеологической фальши, официозности (чем грешили иные военные картины той поры), зато есть война глазами простых людей, «живая» пронзительная история. По жанру «Баллада о солдате» – это «фильм-дорога», а по духу – одна из первых картин, знаменовавших новую страницу в жизни страны – оттепель.

Новый взгляд на войну официозным цензорам сначала не понравился. «Балладу о солдате» пустили в ограниченный прокат. Однако сумасшедший успех фильма заставил партийное руководство пересмотреть свои взгляды. И уже через год, в 1960-м году, «Балладу» отправляют на Каннский кинофестиваль. Там картина тоже производит фурор, Чухрай получает приз за «лучший фильм для молодежи». А еще спустя два года картину номинируют на премию «Оскар».
***Н

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2