news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Татнефть» открыла месторождение газа в Калмыкии

Компания поставила на свой баланс запасы природного газа в объеме 35 млрд. кубометров.

(Казань, 7 мая, «Татар-информ», Анвар Маликов). ОАО «Калмнефтегаз», в уставном капитале которого ОАО «Татнефть» принадлежат 50 процентов акций, открыло новое газовое месторождение в Калмыкии.

Как сообщил корреспонденту ИА «Татар-информ» главный геолог «Татнефти» Раис Хисамов, в результате татарстанская компания поставила на свой баланс запасы природного газа в объеме 35 млрд. кубометров по категории С1, С2.

По словам Р.Хисамова, в настоящее время пробурена одна скважина глубиной около 5 тыс. метров. Нужно пробурить не менее 3 скважин и провести опытную эксплуатацию.

Напомним, что ранее «Татнефть» не располагала значимыми месторождениями природного газа. Вышеназванная цифра сопоставима с годовым потреблением Украины.

О компании "Калмнефтегаз", согласно общедоступной информации, известно, что она имеет 3 лицензии на геологическое изучение недр в пределах Кануковско-Сарпинского, Смушковско-Красно-Худукского и Доланско-Эрдниевского участков, выданные в 2001 году. Со ссылкой на Президента Калмыкии Кирсана Илюмжинова сообщалось, что «Калмнефтегаз» будет управляющей компанией по разработке крупного месторождения нефти и газа в Мьянме, право на которое Калмыкия выиграла в тендере в немалой степени благодаря общности религий (буддизм).

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2