news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рособрнадзор опубликовал данные по досрочной сдаче ЕГЭ

Своим правом сдать ЕГЭ в апреле воспользовались 3 татарстанца.

(Казань, 6 мая, «Татар-информ»). Рособрнадзор завершил сбор информации по досрочному проведению ЕГЭ в регионах России.

Своим правом сдать ЕГЭ в апреле воспользовались 1356 выпускников из 65 регионов Российской Федерации. Примерно половина их них ограничились обязательными предметами, сдав русский язык и математику. Остальные сдавали 3 и более предметов, сообщает пресс-служба Минобрнауки РТ.

Больше всего досрочников оказалось в Москве, Московской и Челябинской областях – по 130, 108 и 106 человек соответственно. В Новосибирской области ЕГЭ сдавали 79 человек, в Бурятии - 78, в Омской и Ростовской областях – 74 и 72. В Санкт-Петербурге в апреле было 50 участников ЕГЭ, в Ленинградской области – 4, в Республике Татарстан – 3 участника.

По 2 участника ЕГЭ оказалось в республиках Ингушетия, Хакасия, в Приморском крае, Архангельской, Иркутской, Курской, Мурманской, Нижегородской, Тверской, Тульской областях, Ямало-Ненецком автономной округе. Меньше всего – по 1 участнику – сдавали ЕГЭ в Дагестане, Коми, Чувашской Республике, в Амурской, Ивановской области, Камчатском крае.

В ходе проведения досрочного ЕГЭ отрабатывались схемы доставки и обработки информации внутри регионов, проверялось функционирования всех систем передачи данных, задействованных при проведении ЕГЭ в преддверии основной волны экзаменов в мае-июне.

Согласно технологии проведения ЕГЭ каждый участник получает индивидуальный комплект экзаменационных материалов – бланки и задания КИМ, закодированные штрих-кодами. Все они уникальны, при этом в одном комплекте даже штрих-коды бланков ЕГЭ разные.

Субъекты федерации ведут строгий автоматизированный учет и контроль получения, распределения КИМ и бланков ЕГЭ. База данных каждого региона передает на федеральный уровень сведения об использованных и неиспользованных экзаменационных материалах, фиксирует их получение и распределение.

Все результаты ЕГЭ поступают в зашифрованном виде с необходимым набором контрольной информации. Для проведения централизованной проверки заданий на федеральном уровне используются специальные «ключи», которые закодированы в федеральной базе, изолированной от сети Интернет.

Протоколы с результатами экзамена по каждому участнику ЕГЭ после централизованной проверки ответов автоматизировано формируются и направляются в регионы по закрытым каналам связи.

Федеральный уровень организационно-технологического обеспечения призван контролировать процедуры обработки результатов ЕГЭ во всех субъектах Российской Федерации и обеспечивать заинтересованные стороны необходимой статистической и аналитической информацией для принятия управленческих решений.

Эти технологии, по мнению специалистов, позволяют обеспечить информационную безопасность на всех этапах проведения ЕГЭ и исключают не только утечку экзаменационных материалов, но и возможность подтасовки результатов ЕГЭ.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2