news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В ЕАО активизировались наркоторговцы

С начала года сотрудники службы наркоконтроля по ЕАО изъяли из незаконного оборота более 110 килограммов наркотических средств.

(Биробиджан, 6 мая, «Татар-информ», Виктор Черненко). С начала года сотрудники службы наркоконтроля по ЕАО изъяли из незаконного оборота более 110 килограммов наркотических средств. Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» сообщил сегодня руководитель областного подразделения Наркоконтроля Андрей Андрюшко.

«Это на 40 процентов превысило показатель аналогичного периода прошлого года. За первый квартал 2009 года службой по ЕАО возбуждено 64 уголовных дела, из которых 26 связано со сбытом наркотических средств и психотропных веществ, 42 уголовных дела относятся к категории тяжких и особо тяжких преступлений», - рассказал А.Андрюшко.

По его словам, за истекший период изымались в основном наркотики каннабисной группы. Так, например, в Биробиджане была задержана наркокурьерша, которая пыталась на поезде вывезти в Чегдомын 300 граммов гашишного масла. Импровизированный тайник был обнаружен в…булке хлеба. Были случаи изъятия и наркотиков опийной группы, но в гораздо меньшем количестве.

«Как правило, мы их находим у жителей другого региона. Задерживаем в притоне потребителей зелья, и у кого-то в кармане, допустим, обнаруживается тяжелый наркотик. В основном, такой контингент – либо из Приморья, либо из Хабаровского края, и доза - для личного употребления. Сбыть «тяжелые наркотики» в ЕАО относительно сложно из-за их дороговизны – один грамм героина стоит на черном рынке 3 тысячи рублей», - рассказал А.Андрюшко.

Тем не менее, попытки наладить поставки в Еврейскую автономию героина и других аналогов не прекращаются. Так, например, в прошлом году в Биробиджане была задержана этническая криминальная группировка. Цыгане, прибывшие в областной центр из Спасска-Дальнего (Приморский край) пытались «толкнуть» в Биробиджане крупную партию героина. Злоумышленников поймали, уголовное дело передано в суд.

Одновременно проводится профилактическая работа с местной молодежью. В учебных заведениях автономии прошли Недели правовых знаний - с участием врачей, сотрудников Красного Креста, волонтеров учебных заведений. Всего с начала года в ЕАО было проведено 15 профилактических мероприятий. Общий охват несовершеннолетних составил 541 человек (из них 100 подростков состоит на различных видах учета).

Как сообщил пресс-секретарь службы Наркоконтроля по Хабаровскому краю и ЕАО Кирилл Партыка, почти весь героин, проникающий в Россию, афганского производства. Продаваемый в районах Дальнего Востока – не исключение. «Доза», предназначаемая наркоторговцами для Хабаровского края и ЕАО, в 2008 году оценивалась региональной службой Наркоконтроля примерно в 6 килограммов героина. Здесь неоднократно задерживались и изымались партии этого наркотика весом от 500 граммов до килограмма.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2