news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Бурной деятельности на строительном рынке Среднего Урала не ожидается

На темпы строительства влияют невозвращенные банкам ипотечные кредиты.

(Екатеринбург, 5 мая, «Татар-информ», Никита Юкляевских). Губернатор Свердловской области Эдуард Россель провел рабочую встречу с министром строительства и архитектуры Свердловской области Александром Карловым, в ходе которой были обсуждены вопросы капитального строительства на Среднем Урале.

Александр Карлов доложил губернатору о том, что темпы возведения жилья за первые 4 месяца текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2008-го не снизились. Объем домов, готовых к сдаче, в настоящее время составляет 60 тысяч квадратных метров. Но это – «задел» прошлого года, в ближайшее время бурной деятельности на строительном рынке не ожидается. Одна из сдерживающих проблем, считает министр, - невозвращение банкам ипотечных кредитов.

Тем не менее, в рамках соответствующих федеральных и областных программ свыше миллиарда рублей будут направлены для обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной войны и еще 1,8 миллиарда – на переселение граждан из ветхого и аварийного жилья.

Предметом обсуждения в качестве определенного резерва стали проекты по сооружению недорогих домов из деревянного бруса, изготавливаемого на местных предприятиях лесной отрасли, передает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2