news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

И.Халиков: «Набережные Челны должны достойно пройти период экономической нестабильности»

В Набережных Челнах состоялось совещание по реализации антикризисных мер в условиях мирового финансового кризиса.

(Казань, 5 мая, «Татар-информ»). Сегодня в Набережных Челнах состоялось совещание по реализации антикризисных мер в условиях мирового финансового кризиса.

В его работе приняли участие министр экономики РТ Марат Сафиуллин, министр труда, занятости и социальной защиты РТ Айрат Шафигуллин, заместитель министра торговли и промышленности Владимир Соловьев, заместитель председателя комитета по развитию малого и среднего бизнеса Наталья Таркаева, мэр города Ильдар Халиков и глава Тукаевского района Тагир Харматуллин.

Марат Сафиуллин в своем докладе проанализировал ситуацию в экономике Татарстана: кризис во всех сферах дает о себе знать - падают объемы производства, сокращаются налоговые поступления, растет безработица.

В масштабе Правительства РТ выработаны и действуют 5 программ, которые призваны снять социальную напряженность. Это республиканские адресные программы по капитальному ремонту жилья, ипотечного кредитования жилья, развития дорог, поддержки автопрома РТ и программа по обеспечению занятости населения. Марат Сафиуллин отметил, что все программы имеют большой потенциал, информирует пресс-служба мэрии Автограда.

11 предприятий Татарстана, в числе которых - ОАО «КАМАЗ» и ОАО «Соллерс» вошли в число предприятий, имеющих государственное значение. Они будут получать федеральную поддержку. Определены 732 предприятия, которые имеют существенное значение для экономики РТ. В этом списке значатся 23 челнинских предприятия.

Министр экономики призвал всех руководителей предприятий, представителей бизнеса при осуществлении закупок прежде всего ориентироваться на товары местных производителей. Марат Сафиуллин отметил, что создание электронных торгов (сайт ЭТИС) выявило множество пустующих ниш для местных товаропроизводителей и бизнес структур.

Наталья Таркаева подробно проинформировала о путях поддержки малого и среднего бизнеса. В настоящее время данная поддержка осуществляется в трех формах: консалтинговая, финансовая и инфраструктурная. Финансовая помощь осуществляется в виде грантов, субсидировании, по программам «начало дела», «лизинг-грант», «субсидирование затрат при подключении к электросетям».

О рынке труда Татарстана рассказал Айрат Шафигуллин. На сегодняшний день в Татарстане насчитывается 60 тысяч безработных, четверть которых приходится на Набережные Челны. В рамках антикризисной программы на обеспечение занятости республика получила 1,2 млрд. рублей.

Как заметил Айрат Шафигуллин, пока на местах очень плохо работают по освоению этой суммы. У Татарстана неплохой шанс получить второй транш. Поэтому необходимо обратить внимание на имеющиеся ресурсы по созданию общественных рабочих мест, опережающему профессиональному обучению, развитию малого предпринимательства и самозанятости среди безработных.

Мэр города Ильдар Халиков выразил озабоченность тем, что не так много челнинцев участвует в федеральных и республиканских программах поддержки предпринимательства. Он заметил, что сегодня необходимо создать информационную базу. Банкам города также необходимо стать партнерами для предпринимателей.

«Набережные Челны должны вернуть имидж наиболее предприимчивого города и достойно пройти период экономической нестабильности», заявил мэр Челнов.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2