news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Под Псковом поднимают из озера затонувший во время войны танк

Поисковики проводят работы по подъему танка Т-34 в Новосокольническом районе

(Псков, 5 мая, «Татар-информ», Алина Мирова). В районе деревни Малахово Новосокольнического района Псковской области ведутся работы по подъему танка Т-34. Их проводят члены поисковой группы Музея боевой славы Псковской области.

На месте работают поисковики в составе 8 человек и водолаз, сообщили в пресс-службе областной администрации. Танк находится на глубине 6 метров в заболоченной части озера. Работы осложняются тем, что машина перевернута. Также, несмотря на то, что объект находится на сравнительно небольшой глубине, скопление корней деревьев в воде затрудняет работу водолаза. Поисковики отмечают, что танк полностью укомплектован боеприпасами, поэтому при его подъеме соблюдаются особые меры безопасности.

В настоящее время танк уже зацепили тросами. Операцию по его подъему планируется провести 7 мая. На мероприятии ожидается большое количество зрителей, в числе которых ветераны Великой Отечественной войны Новосокольнического района и учащиеся школ.

По архивным данным, танк принимал участие в Великолукской наступательной операции и затонул 13 декабря 1942 года во время боевых действий. Боевых повреждений машина не имеет. После проведения работ по демилитаризации и ремонтно-восстановительных работ танк будет размещен в экспозиции военной техники Музея боевой славы Псковской области. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2