news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более 200 тысяч детей Татарстана отдохнут в летних лагерях

Для летнего отдыха детей планируется задействовать 122 стационарных оздоровительных лагеря, 1300 лагерей дневного пребывания, 8 санаториев.

(Казань, 5 мая, "Татар-информ", Кристина Иванова). Подготовке к летней оздоровительной кампании в Татарстане, стартующей менее чем через месяц, был посвящен сегодня брифинг в Кабинете Министров РТ.

Во встрече с журналистами приняли участие представители Минобрнауки Татарстана, Министерства здравоохранения РТ, Министерства по делам молодежи, спорту и туризму республики, Управления Роспотрбнадзора по РТ, Фонда соцстраха РФ по РТ, силовых структур.

Как сообщил замминистра по делам молодежи, спорту и туризму РТ Андрей Кондратьев, Президентом Татарстана и Правительством республики принято решение о сохранении финансирования программы "Об организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи в РТ" как особо значимой социальной программы. Так, на финансирование оздоровительной кампании нынешнего года из бюджета Татарстана будет выделено 215 миллионов 125 тысяч рублей, из бюджетов муниципальных образований и городских округов и средств организаций и предприятий – 250 миллионов, из Фонда соцстраха РФ по РТ – 360 миллионов. Также из средств бюджетов РТ и России планируется направить 28,8 миллиона рублей на организацию временной занятости подростков.

По словам А.Кондратьева, несмотря на сложную экономическую ситуацию, организованными формами оздоровления, отдыха и занятости по плану в 2009 году планируется охватить почти 205 тысяч ребят (показатель на уровне прошлого года). По словам А.Кондратьева, за счет привлечения дополнительных средств фактически планируется охватить оздоровительной кампанией около 240 тысяч детей, как и в прошлом году.

Для организации летнего отдыха детей планируется задействовать 122 стационарных оздоровительных лагеря, 1300 лагерей дневного пребывания, 8 санаториев (для детей, страдающих хроническими заболеваниями, 8 оздоровительных учреждений на Черноморском побережье Краснодарского края и Крыма, а также свыше 200 профильных смен для различных категорий детей и молодежи.

Кроме того, по поручению первого вице-премьера РТ Равиля Муратова будут организованы смены военно-патриотической направленности. "Такие смены будут организованы в Камском Устье, Чистополе, Бугульме и Апастово", - сообщил замминистра.

А.Кондратьев сообщил, что республиканским штабом студенческих трудовых отрядов будет организована работа свыше 200 студотрядов – строительных, педагогических, сельскохозяйственных, отрядов проводников и отрядов по благоустройству. Телефон республиканского штаба - 231-82-25.

Особое внимание в ходе оздоровительно кампании будет уделено безопасности пребывания детей в летних лагерях. Для охраны общественного порядка на территории загородных оздоровительных лагерей со стороны МВД по РТ будет задействовано более 250 сотрудников.

Замминистра МЧС Татарстана Эмиль Фазлеев в своем выступлении уделил особое внимание постановлению Кабмина РТ, которым приняты правила поведения на воде. В частности, необходимо подготовить персонал лагерей, который будет обеспечивать безопасность детей на воде. Кроме того, перед купанием детей необходимо провести очистку дна водоема – стоимость очистки 1 квадратного метра дна составляет 88 рублей 50 копеек.

"До конца мая мы должны с каждым муниципальным районом подписать акт о готовности к летней оздоровительной кампании, - подчеркнул А.Кондратьев. – Мы уходим только от формулы приемки зданий, противопожарной безопасности. В лагерях должна быть проведена аттестация педагогического состава, выданы соответствующие сертификаты. По завершении работы руководитель муниципального образования должен подписать акт о готовности муниципального образования к летней оздоровительной кампании".
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2