news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Новое оружие тульских конструкторов отмечено госпремией

Речь идет о создании ряда изделий для борьбы с терроризмом.

(Тамбов, 5 мая, «Татар-информ», Татьяна Колесникова). Оружие для борьбы с террористами, разработанное специалистами тульского КБП и ТулГУ, получило высокую оценку правительства.

За разработку изделий по спецтеме премия Правительства РФ в области науки и техники присуждена авторскому коллективу под руководством выдающегося конструктора-оружейника Василия Грязева. Речь идет о создании ряда изделий для борьбы с терроризмом. В их числе самый легкий пистолет в мире - ГШ-18. Грязеву премия присуждена посмертно.

Данная работа, имеющая высокий научный потенциал, беспрепятственно прошла пять этапов голосования, войдя в число 13 победивших из 300 претендентов на получение Госпремии.

Герой Социалистического труда Василий Грязев - автор 50 научных публикаций и 229 изобретений. За его полувековую инженерно-конструкторскую, научную и производственную деятельность создано множество образцов скорострельных автоматических пушек семейства ГШ.

Новый пистолет КБП, под индексом ГШ-18 (где цифра "18" означает вместимость магазина) был принят на вооружение российской армии в 2003 году. Отличительной чертой ГШ-18 является способность использовать практически всю линейку патронов 9х19мм, включая отечественный 7Н21, германский 9х19мм Luger/Parabelum и 9мм NATO, сообщается на сайте «Российской газеты».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2