news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Госдуму внесены законопроекты о замене ЕСН страховыми взносами

Законопроектом предусматривается установление с 1 января 2011 г. единых тарифов страховых взносов для всех работодателей в ПФР.

(Казань, 4 мая, «Татар-информ»). Правительство РФ внесло в Госдуму законопроекты, заменяющий Единый социальный налог (ЕСН) страховыми взносами.

Речь идет о законопроектах «О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ и фонды обязательного медицинского страхования», а также документ, вносящий изменения в ряд законодательных актов РФ в связи с принятием закона о страховых взносах.

Документом предусматривается установление с 1 января 2011 года единых тарифов страховых взносов для всех работодателей в Пенсионный фонд России - в размере 26 процентов, Фонд социального страхования - 2,9 процента и фонды Обязательного медицинского страхования - 5,1 процента.

Для категории плательщиков, не производящих выплаты в пользу физических лиц - индивидуальные предприниматели, адвокаты и другие - предлагается установить страховые взносы в фиксированном размере исходя из стоимости страхового года, которая определяется по формуле: МРОТ за 12 месяцев, умноженная на размер тарифа.

В 2010 году еще сохраняются льготные тарифы страховых взносов для отдельных категорий плательщиков, в том числе сельскохозтоваропроизводителей, с повышением в 2011 - 2014 годах.

Вместо базовой части трудовой пенсии вводится фиксированный базовый размер как составная часть страховой части трудовой пенсии, подлежащий индексации по правилам индексации страховой части. С 1 января 2015 года величина фиксированного базового размера будет увеличиваться на 6 процентов за каждый год страхового стажа, превышающего 30 лет.

В законодательство также вводится понятие «минимальный уровень пенсионного обеспечения граждан»: с 1 января 2010 года размер пенсии с учетом других мер социальной поддержки пенсионеров не может быть меньше прожиточного минимума пенсионера, установленного в субъекте РФ, сообщается на официальном сайте партии «Единая Россия». В противном случае пенсионеру предусматривается социальная доплата до прожиточного минимума. При этом данная социальная доплата не будет осуществляться в период выполнения оплачиваемой работы.

Размеры пенсий по государственному пенсионному обеспечению - инвалидам вследствие военной травмы, участникам Великой Отечественной войны, лицам, пострадавшим в результате чернобыльской катастрофы и другие, а также размеры иных денежных выплат, которые в настоящее время исчисляются исходя из размера базовой части трудовой пенсии по старости, с 1 января 2010 года будут определяться в зависимости от размера социальной пенсии по старости.

Также вводится новый порядок индексации социальных пенсий и соответственно всех иных выплат, размеры которых будут рассчитываться с применением величины социальной пенсии с учетом инфляции.

Кроме того, с 1 января 2010 года также вводятся два вида пенсий по государственному пенсионному обеспечению - пенсии за выслугу лет космонавтам и летчикам- испытателям. Исходя из новых условий назначения трудовых пенсий, фиксированный базовый размер пенсий по старости устанавливается в размере 2562 рубля, дифференцируемый для других видов трудовых пенсий в зависимости от категории получателя и вида пенсии. В течение 2010 года предлагается осуществить индексацию страховой части трудовой пенсии по новым нормам на 13,6 процента. Среднегодовой размер трудовой пенсии в 2010 году составит 7946 рублей.

Максимальная сумма выплаты пособия по беременности и родам будет составлять 100 процентов заработка независимо от стажа в 2010 году 34583 рубля вместо 25390 рублей в 2009 году.
*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2