news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Ночь музеев» пройдет в столице Урала

Главная цель акции – приблизить культурное наследие к людям, в первую очередь – к молодежи.

(Екатеринбург, 4 мая, «Татар-информ», Никита Юкляевских). В Екатеринбурге состоится акция «Ночь музеев». В необычном ракурсе предстанут традиционные экспозиции 16-ти музеев города. Кроме того, будут выставлены и экспонаты, никогда прежде не демонстрировавшиеся широкой публике.

В этом году к акции впервые присоединились Музей истории городского электрического транспорта при ЕТТУ, Музей истории науки и техники Свердловской железной дороги, а также Свердловский областной краеведческий музей. Кроме того, в проекте примут участие кинотеатр «Салют» и екатеринбургский зоопарк, где посетителям предложат принять участие в своеобразном «квесте». Всего же 16 мая будет работать 21 площадка, где пройдут специальные программы, концерты, перфомансы, мастер-классы.

Так, после полуночи, на площадке перед Екатеринбургским музеем изобразительных искусств состоится розыгрыш призов, а «Салют» ждет всех желающих обменяться впечатлениями от проекта без слов, сообщает пресс-служба мэрии Екатеринбурга.

В 2008 году «Ночь музеев» в Екатеринбурге посетило около 5000 человек, а в нынешнем организаторы ожидают примерно в 1,5 раза больше людей. Это мероприятие проходит в рамках реализации стратегических проектов «Музейный комплекс «Екатеринбург» и «Екатеринбургский центр современного искусства». Несмотря на то, что в Екатеринбурге эта акция проводится с 2007 года, в этот раз она впервые имеет статус общегородского праздника. Согласно постановлению главы Екатеринбурга Аркадия Чернецкого мероприятие будет проходить с 19.00 16 мая до 01.00 17 мая.

«Ночь музеев» – это международный мультикультурный проект, проводящийся во многих странах одновременно. В этот раз в нем примет участие около 2300 музеев из 40 государств. Главная цель этой акции – приблизить культурное наследие к людям, в первую очередь – к молодежи, и показать нетрадиционными средствами значимость музеев в жизни современного общества.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2