news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Поправки в закон о туротрасли повышают ответственность туроператора, считают в Госдуме

Документ предусматривает дифференцированное увеличение сумм финансового обеспечения, которое направлено на защиту прав и интересов потребителей услуг.

(Казань, 4 мая, «Татар-информ»). Сегодня на заседании комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству был рассмотрен проект Федерального закона «О внесении изменений в статью 172 Федерального закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» (второе чтение).

Как отметил член комитета Госдумы РФ Олег Валенчук, после доработки законопроект предусматривает дифференцированное увеличение сумм финансового обеспечения, которое направлено на защиту прав и интересов потребителей туристских услуг через усиление ответственности туроператоров.

«В частности, снижен размер финансового обеспечения (с 30 миллионов до 20 миллионов) для туроператоров, работающих в сфере выездного туризма, в случае если полученная ими сумма от реализации турпродукта не превышает 100 миллионов рублей за отчетный год», - сказал он.

Кроме того, сообщил Валенчук, в законопроекте предусмотрены переходные положения - они обязуют туроператора не позднее 90 дней со дня вступления закона в силу привести финансовое обеспечение в соответствие с установленным размером, а также предусмотрена ответственность туроператора за невыполнение такой обязанности. Об этом сообщает edinros.ru.
*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2