news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Скауты Татарстана побывали на праздновании 100-летия детского движения России

С 30 апреля по 2 мая в Санкт-Петербурге состоялись праздничные мероприятия, посвященные 100-летию детского движения России.

(Казань, 4 мая, «Татар-информ», Кристина Иванова). С 30 апреля по 2 мая в Санкт-Петербурге состоялись праздничные мероприятия, посвященные 100-летию детского движения России.

В юбилейных торжествах приняла участие и делегация Республики Татарстан. В Северной столице на праздновании 100-летия детского движения побывали 45 скаутов из Казани, Набережных Челнов, Елабуги.

Как рассказала корреспонденту ИА «Татар-информ» руководитель республиканского скаутского центра Аида Горбунова, 30 апреля 1909 года в Павловске под Санкт-Петербургом основатель национального общественного детского движения Олег Пантюхов предложил учащимся местных средних школ создать свою организацию, в последующем названной обществом юных разведчиков. Это был первый прототип скаутского движения, которым в Татарстане сейчас охвачено около 600 ребят.

По словам собеседницы агентства, 30 апреля в Павловском парке прошел парад детских организаций. В нем приняли участие около 2 тысяч представителей детских организаций. После того, как участники парада прошли строем, был зажжен костер как символ зарождения детского движения в нашей стране, и прозвучали залпы салют. Также детям было предложено посетить театрализованное представление в питерском ТЮЗе.

1 мая в рамках юбилейных мероприятий прошел фестиваль детских организаций России. По словам А.Горбуновой, татарстанским скаутам очень понравилось участие в этапах фестиваля. А на следующий день ребята отправились на экскурсию по городу на Неве.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2