news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани обсудили безопасность использования наноматериалов

В Казанском государственном университете прошла всероссийская конференция «Безопасность при использовании наноматериалов и нанотехнологий».

(Казань, 4 мая, «Татар-информ»). В конце минувшей недели в Казанском государственном университете прошла всероссийская конференция «Безопасность при использовании наноматериалов и нанотехнологий».

Организаторами форума выступили Министерство образования и науки Республики Татарстан, Академия наук РТ, Казанский госуниверситет, Казанский государственный медицинский университет Росздрава, ТАТНИИ Агрохимии и почвоведения.

От лица руководства КГУ с приветственным словом к участникам конференции обратился проректор по учебной работе Владимир Бухмин, сообщает сегодня пресс-служба вуза. «С появлением нового вида научных знаний и продукции, изучение безопасного использования наноматериалов становится приоритетным для всего мирового научного сообщества», - уверен он.

Заместитель министра образования и науки РТ Вадим Хоменко подчеркнул, что развитие нанотехнологий напрямую связано с переходом России на новую технологическую ступень, где она должна занять выгодное положение для выхода из финансового кризиса. Он также пожелал участникам конференции удачной и плодотворной работы.

Первой на тему разработок в области бионанотехнологий на кафедре биохимии КГУ выступила заведующая подразделением Фарида Алимова. Она рассказала о первооткрывателях и современных направлениях наноисследований в университете. Продолжил научные выступления доклад заведующего кафедрой органической химии КГУ Игоря Антипова «Нанотехнологии в медицине: перспективы и проблемы». Предваряя свое сообщение, он отметил, что нанонаука – междисциплинарное знание, это необходимо учитывать при научных разработках.

Работа конференции продолжилась «круглым столом» на тему «Современная научно–техническая база для исследований в области безопасности нанотехнологий и наноматериалов и использование ресурсов центров коллективного пользования». Также прошел конкурс молодежных работ по программе «УМНИК» при участии Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

По окончании научного мероприятия выйдет сборник тезисов. Лучшие доклады по решению оргкомитета будут опубликованы в виде статей в Казанском медицинском журнале и в ученых записках Казанского государственного университета.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2