news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Екатеринбурге состоится открытие мемориальной доски памяти милиционера

Капитан милиции Жолобов закрыл своим телом взорвавшуюся гранату.

(Екатеринбург, 4 мая, «Татар-информ», Никита Юкляевских). 6 мая в Екатеринбурге состоится торжественное открытие мемориальной доски на стене школе №17 в память погибшего 15 июля 2001 года при исполнении служебного долга офицера ОМОНа Николая Жолобова.

Командир взвода ОМОН ГУВД Свердловской области капитан милиции Николай Жолобов закрыл своим телом готовую взорваться гранату, спасая жизнь людей, сообщает пресс-служба ГУВД Свердловской области.

Вечером 15 июля 2001 года в дежурную часть Березовского ГОВД поступило сообщение о взрыве в поселке Первомайский. Прибывшие на место милиционеры выяснили, что местный житель А.В.Мартьянов находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и был вооружен двумя боевыми гранатами. В результате переговоров с сотрудниками милиции Мартьянов отдал им одну гранату, вторую же отдавать отказался, угрожая взорвать ее. Немедленно в поселок Первомайский дежурной сменой ГУВД Свердловской области были направлены сотрудники ОМОН ГУВД. По прибытии на место происшествия бойцы уточнили оперативную обстановку и разработали план захвата Мартьянова.

Согласно этому плану командир взвода ОМОН ГУВД Свердловской области подполковник милиции Пронин и старший группы капитан милиции Н.А.Жолобов вступили в переговоры с вооруженным преступником. Мартьянов в очередной раз высказал угрозу взорвать гранату, после чего выдернул запальную чеку. До взрыва оставалось 3 секунды. Сложилась чрезвычайно опасная обстановка для окружающих. Реально оценивая обстановку капитан милиции Жолобов молниеносно применил в отношении Мартьянова боевой прием, в результате чего Мартьянов упал на землю. Жолобов навалился на преступника, закрывая своим телом окружающих от возможного взрыва. Подполковник милиции Пронин схватил Мартьянова за запястье и попытался прижать руку к телу задерживаемого, не давая тому возможности произвести бросок, в этот момент произошел взрыв.

В результате взрыва капитану милиции Жолобову были причинены множественные осколочные ранения, от которых он скончался в реанимации ЦГБ №1 г.Березовский.

За проявленные мужество и героизм Николай Аркадьевич Жолобов посмертно награжден орденом Мужества. У Николая осталась вдова Марина и двое детей – сын Никита и дочь Ангелина.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2