news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На дальневосточной границе в праздники было неспокойно

Обстановка характеризовалась попытками нарушения природоохранного и пограничного законодательства на речных и морских участках.

(Хабаровск, 4 мая, “Татар-информ”, Алексей Минин). Три дня отдыхали жители Дальнего Востока, но их покой днем и ночью охраняли дальневосточные пограничники. Обстановка характеризовалась попытками нарушения природоохранного и пограничного законодательства на речных и морских участках Регионального пограничного управления ФСБ России по ДФО, сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» в пресс-службе управления.

К примеру, граждане Китая пытались осуществлять промысел рыбы в российских водах пограничных рек. Но, как только китайские рыбаки пересекали границу, навстречу им выходили пограничные катера, и последним приходилось уходить восвояси без браконьерского улова. Хабаровским морякам-пограничникам удалось задержать двух менее расторопных китайских рыболовов-нарушителей. Их лодка была задержана в 300 метрах от линии границы в наших водах. По факту ведется разбирательство.

Все факты незаконного пересечения границы тщательно фото и видеодокументировались и в дальнейшем эти материалы будут использоваться в ходе встреч представителей региональных пограничных органов России и Китая для корректирования совместных действий по пресечению браконьерства на пограничных реках.

Сахалинские пограничники совместно с сотрудниками УФСБ по Сахалинской области с задействованием вертолета осуществили задержание в исключительной экономической зоне Российской Федерации камбоджийского судна. В ходе проверочных мероприятий на борту было выявлено орудие промысла и 7,5 тонн незаконно добытого краба стригуна-опилио. Промысловик доставлен в порт Корсаково для проведения разбирательства.

Кроме того, сотрудниками пограничных органов в ДФО фиксировались нарушения пограничного режима. В отношении нарушителей проводятся разбирательства, по итогам которых виновные будут привлечены к административной ответственности.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2