16+

Сборная России по хоккею не испытала проблем с американцами

Победив сборную США со счетом 4:1, российская команда досрочно заняла первое место в своей группе на чемпионате мира.

(Казань, 3 мая, «Татар-информ», Михаил Миронов). Сборная России по хоккею одержала уверенную победу над командой США в матче второго группового этапа чемпионата мира, проходящего в Швейцарии. Минувшим вечером подопечные Вячеслава Быкова обыграли американцев со счетом 4:1.

Россияне, с большим трудом переигравшие в предыдущем матче команду Швеции, перед игрой с американцами заставляли волноваться своих болельщиков в первую очередь за надежность оборонительных порядков. Волнения прибавилось на 3-й минуте встречи, когда команда США неожиданно открыла счет – первый же бросок в створ ворот Ильи Брызгалова завершился голом. Впрочем, на этом достижения американцев в матче и закончились.

Сборная России очень быстро пришла в себя после пропущенной шайбы. В нападении молодая американская сборная с трудом создавала мало-мальски опасные моменты, а вот россияне с этим проблем не испытывали. Американцам не хватало скорости ,чтобы поспеть за игроками в красной форме, и вратарю сборной США и питерского СКА Роберту Эшу приходилось серьезно трудиться, а его «полевым» коллегам – нарушать правила.

За нарушения россияне наказывали соперников беспощадно – два первых удаления у американцев обернулись голом в их ворота. Отразить броски Олега Сапрыкина и Александра Пережогина после классных передач Радулова и Курьянова Эш не сумел.

Парировать бросок Сергея Мозякина вратарю сборной США было вполне по силам – благо, бросал 10-й номер россиян с ходу с не самой близкой дистанции. Но шайба стремительно просвистела мимо Роберта Эша и выскочила из сетки, когда тот еще даже не успел обернуться – 3:1.

Во втором периоде Александр Радулов, замкнувший яркий пас Олега Сапрыкина, сделал счет 4:1, на чем голевая феерия прекратилась, так и не успев начаться. Сборная России несколько сбавила обороты, не способствовало наступательным действиям и 5-минутное удаление и матч-штраф Виталия Вишневского, грубо приложившего головой об борт капитана американцев Дастина Брауна. Американцы в течение этих 5 минут «поправили» статистику по броскам в створ ворот Ильи Брызгалова, но не счет на табло.

Ну а заключительная 20-минутка запомнилась разве что великолепным шансом Алексея Морозова, который не сумел поднять шайбу над вратарем, получив ее в полутора метрах от цели. В итоге российская команда победила 4:1 и досрочно заняла первое место в своей группе.

Заключительный матч второго группового этапа сборная России проведет сегодня против команды Латвии.

Россия - США - 4:1 (3:1, 1:0, 0:0).
Стемпняк (Лайлз, Фолиньо), 3.16 (0:1). Сапрыкин (Атюшов, Радулов), 5.01 (1:1 - бол.). Пережогин (Курьянов), 9.51 (2:1 - бол.). Мозякин (Курьянов, Пережогин), 17.06 (3:1). Радулов (Сапрыкин), 21.36 (4:1).