news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Великобритании впервые за 400 лет появилась придворная поэтесса

Кэрол Энн Даффи выбрана королевой Елизаветой II новым поэтом-лауреатом.

(Казань, 1 мая, «Татар-информ»). Кэрол Энн Даффи выбрана королевой Елизаветой II новым поэтом-лауреатом. Этот почетный титул впервые за 400 с лишним лет существования достался женщине.

Газета «The Guardian» отмечает, что 10 лет назад - в 1999 году - Даффи уже прочили на место поэта-лауреата после кончины Теда Хьюза, однако тогда титул достался Эндрю Моушну.

В обязанности поэта-лауреата входит сочинение стихов к значимым датам в жизни королевства или семьи монарха. Например, Моушн писал стихи к 80-летию Елизаветы II, к 100-летию и кончине королевы-матери, и даже рэп к 21-летию принца Уильяма.

Кэрол Энн Даффи является кавалерственной дамой ордена Британской империи и лауреатом нескольких престижных литературных наград - премий имени Т.С.Элиота, имени Дилана Томаса, имени Сомерсета Моэма, Уитбредовской премии.

Ее стихи включены в школьные и университетские программы. Она опубликовала несколько драм и детских книг и в настоящее время преподает литературное мастерство в университете Манчестер Метрополитен, сообщает Lenta.ru.
***Аб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2