news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Виктор Ющенко поручил отметить 65-летие депортации крымских татар

Текст документа размещен на сайте Президента Украины.

(Казань, 1 мая, «Татар-информ»). Президент Украины Виктор Ющенко подписал Указ №281/2009 "О мероприятиях в связи с 65-й годовщиной депортации из Крыма крымских татар и других лиц по национальному признаку".

Текст документа размещен на сайте Президента Украины.

"Осуждая действия тоталитарного режима и с целью чествования памяти жертв депортации, утверждения в обществе нетерпимости к любым проявлениям насилия" Кабмину страны поручено обеспечить разработку в 10-дневный срок соответствующего плана мероприятий.

В частности, планируется проведение в Симферополе вечера, посвященного 65-й годовщине депортации из Крыма крымских татар и других лиц по национальному признаку; проведение научной конференции, активизацию научных исследований по тематике депортаций из Украины лиц по национальному признаку; проведение в учебных и культурных заведениях мероприятий по чествованию памяти жертв депортации.

В плане мероприятий также значится проведение в Киеве и других населенных пунктах Украины тематических документальных, художественных и фотовыставок, а также создание документального фильма о событиях, связанных с депортацией из Крыма крымских татар и других лиц по национальному признаку; издание и переиздание на украинском, российском и крымско-татарском языках и распространение научных, научно-популярных, художественно публицистических трудов, сборников документов и материалов на тему депортации из Крыма крымских татар и других лиц по национальному признаку.

Совету министров Автономной Республики Крым также поручено способствовать решению Симферопольским городским советом в установленном порядке вопроса относительно выделения земельного участка для строительства в Симферополе Соборной мечети.
***Аб
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2