news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ВОЗ решила переименовать свиной грипп

ВОЗ будет именовать новый вирус гриппа как "грипп А (H1N1)".

(Казань, 1 мая, «Татар-информ»). Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), начиная с 30 апреля, приняла решение отказаться от использования названия "свиной грипп" и дать вирусу H1N1 название "грипп А (H1N1)", говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте организации.

"ВОЗ будет именовать новый вирус гриппа как "грипп А (H1N1)", - говорится в сообщении. Ранее власти США также заявили о том, что отказываются от определения "свиной" в обозначении нового заболевания.

Данные решения были приняты в связи с тем, что свиньи не являются единственным источником нового заболевания, и употребление свинины в пищу не повышает риска заболеть новым видом гриппа.

Между тем, название "свиной грипп", которое было дано вирусу H1N1 вскоре после того, как были обнаружены первые заболевшие, привело к резкому сокращению употребления свинины и введению некоторыми странами запрета на ввоз свинины из Северной и Южной Америки. Власти Египта в минувшую среду в связи с этим приняли решение уничтожить все поголовье свиней в стране, сообщает «Интерфакс».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2