news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более четверти умерших в Мордовии – люди трудоспособного возраста

В Саранске прошло заседание Координационного совета по демографической и миграционной политике.

(Саранск, 30 апреля, "Татар-информ", Анвар Бикинин). Вопросы здоровья трудоспособного населения республики были в фокусе внимания участников прошедшего в Саранске заседания Координационного совета Республики Мордовия по демографической и миграционной политике. Об этом сообщает официальный сайт органов государственной власти РМ.

"Доля граждан трудоспособного возраста республики сокращается, и нагрузка на трудоспособное население будет возрастать из года в год, - подчеркнула открывшая заседание заместитель председателя Госсобрания РМ Тамара Тюрина. – Поэтому состоянию трудовых ресурсов уже сейчас уделяется особое внимание. Основными показателями, характеризующими уровень здоровья трудоспособного населения, являются заболеваемость, инвалидность и смертность трудоспособного населения".

Заболеваемость с временной утратой трудоспособности в среднем по республике за последний год составила более 6 дней на одного работающего. Основными заболеваниями, явившимися причиной нетрудоспособности, стали болезни органов дыхания, системы кровообращения, травмы и отравления. Однако, по мнению Тамары Тюриной, основной проблемой на сегодняшний день является высокая смертность населения в трудоспособном возрасте. "За последний год умершие в трудоспособном возрасте составили 26,5 процента. Экономический ущерб, понесенный регионом вследствие смертности, инвалидности и заболеваемости населения составил 6 миллиардов рублей. В условиях финансово-экономического кризиса и сложной демографической ситуации это очень существенные потери", - подытожила Тамара Тюрина.

Как было сказано на заседании, большую роль в улучшении качества жизни населения, а также борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями играет профилактика, своевременное выявление и лечение болезней. Особенно важную роль в этом играет правильное питание населения как в детском и подростковом возрасте, так и взрослых граждан. Шла речь на заседании и о пропаганде здорового образа жизни населения, о необходимости повысить число публикаций в СМИ, в которых будет рассказано о проведении спортивных мероприятий в школах, предприятиях, организациях республики.

Итогом заседания Координационного совета РМ по демографической и миграционной политике стал ряд рекомендаций правительству РМ, министерству здравоохранения, региональному Фонду социального страхования по РМ, руководителям предприятий и организаций, органам власти на местах.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2