news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Определены победители VII открытого общероссийского конкурса по арабской каллиграфии

В этом году на конкурс было прислано 150 каллиграфических надписей и рисунков.

(Казань, 30 апреля, «Татар-информ»).В Махачкале подведены итоги VII открытого общероссийского конкурса по арабской каллиграфии. Имена победителей были оглашены на церемонии открытия выставки работ в Дагестанской республиканской библиотеке им. Р.Гамзатова.

Как рассказал один из организаторов конкурса, заведующий кафедрой арабского языка в Университете народов Кавказа Исмаил Ханмурзаев, свои работы на конкурс прислали студенты и энтузиасты-любители из многих регионов России, в частности, Дагестана, Чеченской Республики, Ингушетии, Адыгеи, Краснодарского и Ставропольского краев.

По его словам, уровень представленных на конкурс работ заметно возрос по сравнению с прошлыми годами, как, впрочем, возрос и интерес к мероприятию. К примеру, в этом году на конкурс было прислано 150 каллиграфических надписей и рисунков, в то время как в 2008 году их было 120, сообщает IslamRf.ru.

Авторитетное жюри в составе видных ученых-арабистов, представителей ДНЦ РАН, художников в течение нескольких дней оценивала художественный уровень работ. В результате первое место было присуждено студенту Дагестанского исламского университета Шайхмухаммаду Исабекову, второе место Мураду Магомедову из Института теологии и международных отношений (Махачкала), третье место занял пенсионер из столицы Дагестана Рауф Рустамов.

Победителей наградили ценными призами, почетными грамотами и призами были также отмены другие конкурсанты.

Напомним, общероссийский конкурс по арабской каллиграфии был учрежден в 2003 году. На протяжении всех последующих лет его неизменным организатором выступает Университет народов Кавказа им. имама Шамиля в городе Хасавюрт (Дагестан).
*** Сб
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2