news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ЕГЭ по обществознанию – самый популярный экзамен среди выпускников школ Татарстана

На территории Татарстана экзамены по 15 предметам будут приниматься в форме ЕГЭ.

(Казань, 30 апреля, «Татар-информ», Кристина Иванова). В 2009 году на территории Татарстана экзамены по 15 предметам будут приниматься в форме ЕГЭ и ЕРЭ. Об этом сообщил сегодня на коллегии Минобрнауки Татарстана министр образования и науки РТ Альберт Гильмутдинов.

Если в 2008 году выпускники школ республики могли сдавать ЕГЭ по 8 общеобразовательным предметам – русскому языку, математике, литературе, химии, физике, биологии, истории России и обществознанию, то в нынешнем году добавились 5 новых экзаменов в форме ЕГЭ – по географии, информатике и ИКТ, иностранным языкам – английскому, немецкому, французскому.

Кроме того, два предмета – татарский язык и татарская литература – можно сдать в форме ЕРЭ. Это правило действует для абитуриентов, которые планируют поступать на направления «Филологическое образование», «Родной язык и литература», «Педагогика», «Педагогика и методика начального образования».

Альберт Гильмутдинов напомнил, что в этом году два предмета – русский язык и математика – обязательны для сдачи в форме ЕГЭ. «Но если выпускник планирует поступать в вуз, он, кроме двух обязательных, должен сдать еще как минимум один экзамен в форме ЕГЭ, чтобы его документы приняли для поступления», - подчеркнул министр.

В свою очередь, начальник отдела качества образования министерства Ильгиз Закиров сообщил, что без учета обязательных ЕГЭ самым популярным экзаменом по выбору среди татарстанских выпускников стало обществознание. Так, 37 процентов выпускников выбрали экзамен по обществознанию в форме ЕГЭ, 27 процентов – по физике (по России этот показатель составляет 50 и 30 процентов соответственно).

В своем докладе Ильгиз Закиров обратил особое внимание на необходимость обеспечения контроля процедуры сдачи ЕГЭ. По его словам, нужно предусмотреть финансирование системы видеонаблюдения в аудиториях.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2