news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Главным фактором ухудшения своего материального положения россияне считают инфляцию

В опросе ВЦИОМ приняли участие 1600 человек из 42 регионов страны.

(Казань, 30 апреля, «Татар-информ») Социологи Всероссийского центра изучения общественного мнения выяснили, как россияне оценивают ситуацию в экономике в апреле, насколько обеспокоены кризисом, какие стратегии поведения в сложившихся условиях выбирают и какие прогнозы делают на будущее. В опросе приняли участие 1600 человек из 42 регионов страны.

Кризис в той или иной степени тревожит 82 процента россиян, однако за месяц уровень обеспокоенности несколько снизился. Каждого десятого эта проблема почти не беспокоит, 3 процента - абсолютно не беспокоит. Сильная обеспокоенность кризисом наиболее характерна для сибиряков и южан (52 и 51 процент соответственно), а также для респондентов с низкой самооценкой материального положения (58 процентов).

С начала года практически неизменной остается оценка россиянами перспектив трудоустройства. Чаще всего респонденты полагают, что в случае потери работы, равноценную им удастся найти только с большим трудом. Больше всего опасений по поводу трудоустройства у специалистов с высшим образованием на производстве, в сфере обслуживания (42 процентов).

Главными факторами ухудшения своего материального положения наши сограждане по-прежнему считают инфляцию (62 процента) и увеличение расходов (46 процентов). Две трети россиян сбережений не имеют (64 процента), причем с января доля таких респондентов только растет (с 60 процентов). Остальные респонденты, как и раньше, чаще всего хранят деньги в рублях (30 процентов) - наиболее склонны сообщать об этом жители крупных и средних городов (33-34 процента). Прочая валюта менее популярна: в евро и долларах хранят сбережения по 2 процента наших сограждан.

Делая прогноз на ближайший год, относительное большинство опрошенных полагает, что их жизнь особенно не изменится (43 процента). Перемен к лучшему ожидают 27 процентов опрошенных, к худшему - только 20 процентов. Среди россиян, оценивающих ситуацию в своей жизни как благоприятную, доминируют прогнозы либо улучшения жизни (46 процентов), либо отсутствия в ней каких-либо изменений (43 процента). Те, кому жить трудно, но еще можно терпеть, чаще всего уверены в том, что их жизнь не изменится (47 процентов). Наконец, респонденты, которые уже не могут терпеть бедственное положение, чаще всего предсказывают ухудшение своей жизни (48 процентов), сообщается на официальном сайте ВЦИОМ.
***Мк
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2