news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На развитие малого бизнеса в Приморье выделены дополнительные бюджетные средства

Работа по созданию гарантийного фонда уже ведется в администрации Приморского края.

(Владивосток, 30 апреля, «Татар-информ», Василий Акимов). Финансирование краевой программы Развитие малого и среднего предпринимательства в Приморском крае» на 2008-2010 годы» в этом году увеличено на 33 миллиона рублей. Соответствующие изменения были внесены в бюджет Приморского края.
Как сообщили сегодня в департаменте экономического развития Приморского края, эти средства распределены следующим образом: 3 миллиона будет направлено на гранты начинающим предпринимателям и создание новых малых предприятий, а 30 миллионов – на создание краевого гарантийного фонда.
 

Работа по созданию гарантийного фонда уже ведется в администрации Приморского края. Новая структура упростит предпринимателям процедуру получения кредитов на развитие бизнеса. Ряд крупных банков, работающих в Приморье, уже выразили заинтересованность в сотрудничестве с гарантийным фондом.
Гранты на создание новых малых предприятий, в том числе – бывшим безработным гражданам будут предоставляться в контексте антикризисных мер. Эта мера будет способствовать развитию малого бизнеса, одновременно решая вопрос создания новых рабочих мест для жителей края.
 

Напомним, с учетом изменений в краевой бюджет финансирование мероприятий по развитию малого и среднего бизнеса в Приморском крае составит более 50 миллионов рублей. Помимо создания гарантийного фонда, средства будут направляться на субсидирование предприятий малого и среднего бизнеса. Субсидии могут предоставляться на возмещение части процентной ставки по кредитам, привлеченным на развитие бизнеса.

Кроме того, малому бизнесу будет возмещаться часть затрат, связанных с оплатой услуг по выполнению обязательных требований законодательства Российской Федерации или страны-импортера, необходимых для экспорта товаров, работ и услуг, в том числе работ по сертификации, регистрации или другим формам подтверждения соответствия. Возможно получить субсидию на возмещение части затрат, связанных с участием в выставочно-ярмарочных мероприятиях в России и за рубежом, на возмещение части затрат по регистрации и правовой охране изобретений и иных охраняемых законом результатов интеллектуальной деятельности. Субсидии возможно получить на возмещение части затрат на разработку средств индивидуализации предприятия или продукции - фирменного наименования, товарного знака, промышленного образца для товаров и услуг, а также на разработку бизнес-плана проекта.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2