news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Амурской области усилят социальную поддержку многодетных семей

Депутаты Законодательного Собрания Амурской области обсудили на очередном заседании меры социальной поддержки многодетных семей.

(Биробиджан, 30 апреля, «Татар-информ», Виктор Черненко). Депутаты Законодательного Собрания Амурской области обсудили на очередном заседании меры социальной поддержки многодетных семей. Об этом сообщили сегодня в областном правительстве.

«В настоящий момент право на меры социальной поддержки имеют почти 6 тысяч многодетных семей Приамурья, в которых воспитывается более 19 тысяч детей. Социальная поддержка осуществляется в виде субсидирования на оплату коммунальных услуг, освобождения от оплаты за лекарства и проезд на общественном транспорте. Также в числе льгот – бесплатное питание в образовательных учреждениях и ежегодные денежные выплаты на одежду и обувь», - рассказали депутаты.

По их словам, в 2008 году на эти цели было выделено из бюджета области почти 66 миллионов рублей. Однако многие семьи в прошлом году не воспользовались этими льготами, так как не все знают о предоставленных возможностях. Например, возможностью получать лекарства бесплатно воспользовалось всего 37,3 процента от общего количества имеющих на это право. Правом бесплатного проезда на транспорте общего пользования – 35,4 процента многодетных семей.

Выделенные на 2008 год целевые средства из-за слабой информированности льготников были израсходованы не в полном объеме, остаток был возвращен в областной бюджет. Для улучшения ситуации органам социальной защиты населения области в 2009 году предстоит проинформировать каждую многодетную семью о предусмотренных мерах соцподдержки, в полном объеме обеспечить предоставление льгот и выплат.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2