news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ш.Ягудин: «Правовая основа проведения антикоррупционной экспертизы в республике прочная»

В Госсовете РТ проходит семинар-практикум, посвященный вопросам проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов.

(Казань, 29 апреля, «Татар-информ», Алия Сабирова). Сегодня в Госсовете РТ проходит семинар-практикум «Организационно-правовые основы проведения антикоррупционной экспертизы проектов законов Республики Татарстан, нормативных правовых актов органов исполнительной власти и органов местного самоуправления Республики Татарстан».

Слушатели семинара - это депутаты Государственного Совета РТ; должностные лица министерств и ведомств РТ, ответственные за реализацию ведомственных антикоррупционных программ; депутаты представительных органов местного самоуправления; должностные лица, ответственные за реализацию антикоррупционной политики, а также ответственные за проведение антикоррупционных экспертиз в муниципальных районах и городских округах РТ; специалисты Департамента по организации взаимодействия с органами местного самоуправления по правовым вопросам Министерства юстиции РТ.

Во встрече принимают участие секретарь Госсовета РТ Лилия Маврина, председатель комитета парламента РТ по законности и правопорядку Шакир Ягудин, первый заместитель министра юстиции РТ Сергей Столяров, старший научный сотрудник Института государства и права Российской академии наук Эльвира Талапина. начальник отдела по реализации антикоррупционной политики Аппарата Президента РТ Шамиль Давлетгильдеев, начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Прокуратуры РТ и другие официальные лица.

«Задача сегодняшнего семинара заключается в том, чтобы укрепить теоретические основы, наработать навыки проведения антикоррупционной экспертизы правовых актов», - сказал Шакир Ягудин, открывая встречу. Он также рассказал о том, что сегодня в мероприятии участвуют 128 человек.

«Правовая основа проведения антикоррупционной экспертизы в республике прочная, - отметил депутат Госсовета. - В 2006 году в Татарстане принят в закон РТ « О противодействии коррупции в Республике Татарстан». В России он принят в 2008 году». На федеральном уровне принят пакет документов по проведению антикоррупционной политики, созданы организационные структуры, определены уполномоченные органы, также сформирован механизм антикоррупционной экспертизы, добавил он.

В своем выступлении Сергей Столяров перечислил перечень нормативных правовых актов. Говоря о республиканском законе «О противодействии коррупции в РТ», он отметил, что в связи с принятием федерального закона в него необходимо внести некоторые изменения и корректировки. «Закон будет доработан и в скором времени поступит в Госсовет республики», - добавил первый заместитель министра юстиции РТ.

«Антикоррупционная политика является приоритетным направлением политики республики на протяжении нескольких лет. У нас в Татарстане уже наработана определенная база борьбы с коррупцией. Важней частью в этой борьбе является антикоррупционная экспертиза нормативно-правовых актов», - заявил журналистам Сергей Столяров.

По его мнению, важно «не схватить коррупционера за руки», а создать такие условия, чтобы в обществе коррупция была неприемлема. «Все проекты разрабатываемых нормативно-правовых актов РФ и РТ должны до принятия проходить проверку на содержание каких-либо предпосылок к коррупции, коррупциогенного фактора», - особо подчеркнул первый заместитель министра юстиции РТ.

Он также сообщил, что это не первое мероприятие по антикорруционной экспертизе. Такие встречи проводятся в течение 2 лет.

Как отметила Эльвира Талапина, в самих нормативных актах может корениться создание условий для коррупции. «Антикоррупционнная экспертиза нормативных правовых актов - одна из мер борьбы с коррупцией, - добавила она. - Антикоррупционнная экспертиза – это разновидность правовой экспертизы. Одна из его задач – привитие навыков написания документов».

Работа семинара-практикума «Организационно-правовые основы проведения антикоррупционной экспертизы проектов законов Республики Татарстан, нормативных правовых актов органов исполнительной власти и органов местного самоуправления Республики Татарстан» продолжится в течение дня.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2