16+

Хоккейная сборная России с трудом одолела Швейцарию

Подопечным Вячеслава Быкова в матче против хозяев чемпионата мира впервые на турнире пришлось оказаться в роли догоняющих.

(Казань, 28 апреля, «Татар-информ», Михаил Миронов). Сборная России по хоккею одержала сегодня свою третью победу на первом групповом этапе чемпионата мира. Впервые на турнире россияне столкнулись с серьезным сопротивлением соперников в матче против команды хозяев ЧМ – сборной Швейцарии.

В составе российской команды не оказалось Даниса Зарипова – недомогание, заставившее нападающего «Ак Барса» сняться с матча против французов, не позволило ему выйти и на игру со Швейцарией. Зато от простуды наконец оправился форвард «Лос-Анджелеса» Александр Фролов, и в третьем матче подряд российская команда играла в «3 с половиной» пятерки.

Начало встречи против швейцарской команды, выглядевшей несколько более серьезным соперником, чем сборные Германии и Франции, сложилось для россиян удачно. Илья Ковальчук, игравший в одном звене с Алексеем Морозовым и Алексеем Терещенко, выдал отличный поперечный пас на Виталия Атюшова, и защитник «Магнитки» в касание отправил шайбу в открытый угол ворот сборной Швейцарии.

Но вот дальше игра у команды России мягко говоря не клеилась. Понадеявшись на легкую победу, подопечные Вячеслава Быкова пытались играть со Швейцарией так, как играли с Германией и Францией – отдавая передачи из своей зоны под синюю линию соперника в надежде на успешную контратаку. Однако с хозяевами такие «детские» фокусы не проходили – швейцарцы очень плотно играли и в защите, и в нападении. Именно настырность на пятачке у ворот Ильи Брызгалова позволила Швейцарии забить в первом периоде две шайбы – обе в результате реализации численного преимущества. К перерыву сборная России уступала 1:2 по голам и 4:13 – по броскам в створ ворот.

Пришли в себя россияне лишь ко второй 20-минутке. Сумев организовать натиск на владения хозяев, подопечные Вячеслава Быкова, однако, добились за 20 минут лишь одной шайбы. Стремительный прорыв Сергей Зиновьев завершил передачей на Илью Ковальчука – форвард «Атланты» мастерски поразил ворота Мартина Гербера.

«Запала» у российской сборной хватило лишь на период – после второго перерыва статистика бросков в створ ворот вновь начала склоняться в сторону хозяев. Тем неожиданнее стал гол Алексея Морозова. Использовав редкую возможность, капитан сборной России вырвался из-под плотной опеки соперников и убежал в контратаку. «Компанию» ему составил Илья Ковальчук, с которым Морозов изящно сыграл «в стенку» и забил в пустой угол ворот Гербера, открыв счет своим голам на турнире. Ковальчук же набрал третье очко за результативность только в сегодняшнем матче.

Заканчивали игру россияне в хаотической обороне своих владений – лишь благодаря великолепной игре Ильи Брызгалова дело не дошло до овертайма. А на последней минуте Александр Пережогин отправил шайбу в пустые ворота команды Швейцарии. 4:2 – сборная России победила и в третьей игре первого группового этапа, но впервые испытала серьезные проблемы, которые могут усугубиться в играх против более сильных соперников.

Швейцария - Россия - 2:4 (2:1, 0:1, 0:1).
Атюшов (Ковальчук, Гребешков), 2.19 (0:1). Гарднер (Рютеманн, Блинденбахер), 9.46 (1:1 - бол.). Плюсс (Штрайт, Рютеманн), 17.17 (2:1 - бол.). Ковальчук (Зиновьев), 29.08 (2:2). Морозов (Ковальчук), 48.28 (2:3). Пережогин, 59.45 (2:4 - п.в.).