news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

FISU поддерживает Казань в проведении Универсиады по 25 видам спорта

Список 12 дополнительных видов спорта должен быть окончательно утвержден до ноября 2009 года.

(Казань, 28 апреля, «Татар-информ», Кристина Иванова). 12 видов спорта, которые татарстанская сторона предлагает включить в дополнительную программу Всемирных студенческих игр-2013 в Казани, обнародовал сегодня директор МУП «Дирекция Универсиады-2013» Владимир Леонов.

Напомним, в программу летней Универсиады на постоянной основе входят 13 видов спорта. Дополнительные виды спорта по своему выбору могут добавить в программу хозяева Универсиады.

«Нами предложено включить в программу Универсиады-2013 в Казани соревнования по 12 дополнительным видам спорта – это бокс, борьба на поясах, BMX, пляжный волейбол, гребля на байдарках и каноэ, академическая гребля, регби-7, пляжный футбол, хоккей на траве, тяжелая атлетика, шахматы и стендовая стрельба», - сообщил Владимир Леонов на пресс-конференции в агентстве «Татмедиа».

По словам В.Леонова, в ходе визита в Казань генерального секретаря FISU Эрика Сайнтронда и директора летних Универсиад Марка Вандепласа возникли обсуждения по поводу включения в программу Игр-2013 хоккея на траве, пляжного футбола, борьбы на поясах. В частности, поступили предложения заменить соревнования по пляжному футболу на состязания сильнейших студентов в бадминтоне. А для включения в программу Универсиады хоккея на траве в Казани до 2013 года необходимо провести студенческий чемпионат мира по этому виду спорта.

«К ноябрю 2009 будет сформирован четкий список по дополнительным видам спорта с грамотной аргументацией, - сообщил Владимир Леонов. – Этот список должен быть утвержден на ассамблее FISU в Турции».

Президент Российского студенческого спортивного союза, член исполкома FISU Олег Матыцин подчеркнул необходимость включения в дополнительную программу Игр как популярных во всем мире видов спорта, так и «медалеемких» для хозяев Универсиады.

В свою очередь директор летних Универсиад Марк Вандеплас заявил, что 12 видов спорта в дополнительной программе Игр – это очень много. «Мы считаем, что Казань с этим справится», - заявил он.

Генеральный секретарь FISU Эрик Сайнтронд отметил необходимость тщательного анализа ситуации и просчета возможного количества спортсменов, которые приедут в Казань на Универсиаду. Эрик Сайнтронд уверен, из-за увеличения количества дополнительных видов спорта участники Игр и сопровождающие их лица не должны пострадать – всех их необходимо с комфортом разместить.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2