news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Футбольный стадион и Дворец водных видов спорта получат прописку на берегу Казанки

Эти спортивные объекты, которые будут построены к Универсиаде 2013 года в Казани, должны стать символами города.

(Казань, 28 апреля, «Татар-информ», Кристина Иванова). Окончательно определено место под строительство Дворца водных видов спорта и футбольного стадиона на 45 тысяч мест – титульные объекты Универсиады-2013 будут возведены в Ново-Савиновском районе Казани.

Об этом сообщил сегодня директор МУП «Дирекция Универсиады-2013» Владимир Леонов на пресс-конференции в агентстве «Татмедиа», посвященной визиту делегации FISU.

Напомним, уже после закладки камня в основание этих спортобъектов было принято решение о переносе места их возведения из-за ряда причин – как инфраструктурных, так и просто связанных с нехваткой территории под строительство. Однако Владимир Леонов заявлял, что в любом случае все спортивные объекты должны быть сданы в 2012 году, ведь на них еще должны быть проведены тестовые мероприятия – различные студенческие старты.

«Президент Татарстана поставил последнюю точку по месту расположения этих объектов (Дворца водных видов спорта и футбольного стадиона на 45 тысяч мест), - сообщил Владимир Леонов. – Они будут возведены в Ново-Савиновском районе на набережной Казанки». Таким образом, Дворец водных видов спорта, строительство которого задумывалось на одной территории с деревней Универсиады в Приволжском районе, переносится ближе к улице Сибгата Хакима, а ниже нее по Чистопольской расположится футбольный стадион.

По словам В.Леонова, в настоящее время всем крупным российским и международным агентствам, которые занимаются проектированием и строительством, разосланы предложения к сотрудничеству в области возведения двух спортивных объектов. «До 30 мая 2009 года они должны прислать нам свои предложения, - отметил он. – Будет создана комиссия, которая рассмотрит поступившие предложения. После предварительного этапа компании будут приглашены в Казань, и в рамках конкурса мы примем определенное решение по внешнему виду, содержанию и бюджету этих объектов».

Владимир Леонов отметил, что в приглашениях к сотрудничеству подробно расписаны технические требования к этим двум объектам. «Поставлена задача экономии средств. Поэтому во главу угла мы ставим проекты повторного применения», - подчеркнул он.

По словам директора МУП «Дирекция Универсиады-2013», Дворец водных видов спорта и футбольный стадион являются титульными и одними из самых дорогих объектов в подготовке к Универсиаде. «Они должны изменить облик Казани и стать некими символами города, - уверен Владимир Леонов. – Поэтому мы пошли на объявление широкого конкурса – внутренними ресурсами мы не справимся».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2