news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В.Шайхразиев: «Главное в ремонте - обеспечить качественную работу и должный контроль жильцов»

К концу сентября ремонтные работы должны быть выполнены как минимум на 95 процентов.

(Набережные Челны, 28 апреля, «Татар-информ»). К концу сентября ремонтные работы должны быть выполнены как минимум на 95 процентов. Такую задачу поставил сегодня руководитель исполнительного комитета Набережных Челнов Василь Шайхразиев во время проверки хода капитального ремонта в Центральном районе.

Центральный район в этом году на капремонт получил 690 млн. рублей. Для сравнения: в прошлом году на капитальный ремонт всего города было получено 670 рублей. Приведенная цифра очень ярко показывает, какой огромный фронт работ предстоит управляющим компаниям и подрядчикам.

Василь Шайхразиев начал ознакомление с ходом ремонта с дома 11/11, где на ремонт будет затрачено более 2 млн. рублей. Здесь недавно установили узел регулирования тепла. До установления оборудования жители этого дома за отопление платили 16 рублей за кв. м, сумма с узлом регулирования получилась совсем другая – 5 рублей. Эту разницу жители дома 11/11 ощутят в своих кошельках. Василь Шайхразиев отметил, что в 40 процентов домов Набережных Челнов уже установлены узлы регулирования тепла.

Большой объем работы на сумму более чем 14 млн. рублей будет выполнен и в доме 11/14, где в настоящее время ремонтируют фасад. Здесь расшивали и чистили швы, обработали их пеной, после чего проведут герметическую обработку и покрасят. Руководитель исполкома попросил подрядчиков обратить особое внимание на герметическую обработку, от которой зависит качество всей работы. При ремонте фасада подрядчики использовали специальный стеновой профнастил, который отличается эстетичностью и долговечностью, стойкостью к погодным условиям.

При монтаже профнастила Василь Шайхразиев попросил использовать только оцинкованные шурупы, как это было сделано в указанном доме. Он еще раз напомнил обслуживающей компании, что с жителями необходимо вести систематическую работу по содержанию балконов в чистоте и порядке. Особое внимание он обратил на состояние дворов, заметив, что освещение не на должном уровне и нет скамеек.

Осмотрев подвал в доме 11/07, где ремонтировали систему водоснабжения, Василь Шайхразиев указал на технические недостатки: при изоляции труб, сказал он, необходимо использовать хомуты, как раньше, а не ограничиться скотчем.

В ходе рейда Василь Шайхразиев обратил внимание представителей районного исполкома и управляющей компании на усиление работы с населением. Каждый этап работы должен вестись строго под контролем со стороны жильцов. Все замечания необходимо зафиксировать, довести до подрядчиков и немедленно устранять, сообщает пресс-служба мэрии Набережных Челнов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2