news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Саранске обсудили вопросы взаимодействия при сборе страховых взносов на ОПС

Пенсионный фонд, налоговые органы и Служба судебных приставов продолжат совместную работу в этой области.

(Саранск, 28 апреля, "Татар-информ", Анвар Бикинин). Усиления контроля за поступлением страховых взносов на обязательное пенсионное страхование было в фокусе внимания участников прошедшего в Саранске совещания. Его организовали Отделение Пенсионного фонда РФ по Республике Мордовия и территориальные управления налоговой службы и службы судебных приставов. Вел совещание заместитель председателя правительства республики Михаил Сезганов, сообщает официальный сайт органов государственной власти РМ.

На совещании было отмечено, что в общей сложности в этом году пенсии будут проиндексированы четырежды. Индексация неизбежно влечет за собой необходимость роста собственных доходов Пенсионного фонда. Если в среднем в 2008 году месячный лимит финансирования пенсий в республике составлял 991 млн. рублей, то уже в апреле этого года он превысил 1 миллиард рублей. В декабре Пенсионному фонду РФ по РМ на выплату пенсий потребуется уже 1 миллиард 591 миллионов рублей.

Управляющий Отделением Пенсионного фонда РФ по РМ Антонина Морозова отметила, что задолженность по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование на начало этого года по Мордовии составила 272,9 млн. рублей. Значительные претензии у Морозовой к представителям малого и среднего бизнеса - из 24 тысяч предпринимателей страховые взносы уплачивают далеко не все и не в полном объеме. В прошлом году 9 тысяч предпринимателей не заплатили страховые взносы в размере 17 млн. рублей.
Михаил Сезганов особо подчеркнул в этой связи роль совместной работы налоговых органов, службы судебных приставов и Пенсионного фонда в вопросе обеспечения плана уплаты страховых взносов и взыскания средств с должников. Чтобы упорядочить работу с должниками, вице-премьер предложил использовать положительный опыт соседних регионов.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2