16+

«Зенит-Казань» выиграл первый матч финала

В Одинцово казанские волейболисты в первой игре финальной серии чемпионата России в трех сетах взяли верх над «Искрой».

(Казань, 27 апреля, «Татар-информ», Михаил Миронов). Волейболисты клуба «Зенит-Казань» выиграли первый матч финальной серии чемпионата России. Сегодня в Одинцово подопечные Владимира Алекно разгромили «Искру» со счетом 3:0.

Казанская команда на протяжении всей встречи выглядела сильнее хозяев. Уверенная игра на блоке и фантастический прием нейтрализовали больше 60 процентов атак «Искры». В нападении же вновь блистал Клэйтон Стэнли. Первые две партии «Зенит-Казань» выиграл «за явным преимуществом», и лишь к третьему сету хозяевам удалось наладить свою игру. Выход на паркет Жибы заметно добавил силы «Искре» в концовке третьей партии, позволив отыграть 6-очковое отставание и сравнять результат к счету 23:23. А вот Клэйтона Стэнли «Искра» все чаще «закрывала» - за всю третью партию Стэнли набрал лишь одно очко. Поэтому на позиции диагонального у казанцев матч заканчивал Алексей Черемисин.

Великолепный прием с обеих сторон сетки приводил к затяжным и эффектным розыгрышам – так был выигран и заключительный мяч встречи. При счете 24:23 в пользу «Зенита» игроки «Искры» дважды «доставали» мячи «с пола» после казалось бы «убойных» атак гостей, и дважды мяч отлетал на половину поля казанцев. В третий раз «зенитовцы» сыграли первым темпом – атака Александра Богомолова принесла победу казанскому клубу в первом матче финала.

Вторая встреча пройдет в Одинцово завтра, после чего команды переедут в столицу Татарстана.

«Искра» (Одинцово) – «Зенит-Казань» – 0:3 (21:25, 19:25, 23:25).