news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Грозном прошла Олимпиада по русскому языку

На выбор участникам олимпиады были предложены темы по произведениям русских классиков: Пушкина, Лермонтова, Гоголя.

(Грозный, 27 апреля, «Грозный-информ»). Сегодня в МЦ Детский мир «Идущих вместе» прошла торжественная часть олимпиады по русскому языку и литературе среди учащихся 9 классов средних образовательных учреждений – подведение итогов и награждение победителей и участников олимпиады.

Как сообщили в Министерстве образования и науки Чеченской Республики, олимпиада проходила в форме написания учащимися сочинения. На выбор участникам олимпиады были предложены темы по произведениям русских классиков: Пушкина, Лермонтова, Гоголя.

«В олимпиаде приняли участие учащиеся двадцати школ из Грозного, Аргуна, Гудермеса, и села Джалка. Работы были написаны 20 апреля, и в течение недели они проверялись и оценивались профессиональным жюри из числа преподавателей Чеченского государственного университета. По результатам проверки призовые места распределились следующим образом: ученица гимназии №3 Сабина Яндарбиева заняла первое место (Гудермес), второго места удостоен Мовсур Маигов - СОШ № (Аргун), и на третьем месте оказалась Тамила Эрзбиева СОШ №3 (Гудермес), - сообщила начальник информационно-аналитического отдела Министерства образования и науки ЧР Зарета Магомадова.

По словам З.Магомадовой, победителям олимпиады преподнесены ценные подарки (персональный компьютер и музыкальные центры), а также вручены почетные грамоты и дипломы за участие в олимпиаде по русскому и литературе.

«Мы считаем, что знание русского языка необходимо каждому, кто думает о будущей учебе в высшем учебном заведении, о своей будущей трудовой карьере. Поэтому на базе нашего центра регулярно проводятся занятия по русскому языку и литературе, ежегодно проводим подобные олимпиады, стимулируя интерес чеченских школьников к изучению русского языка», - отметил куратор проекта «Идущие вместе» в Чеченской Республике Олег Петухов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2