news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Родители казанских учеников недовольны поборами на «нужды школы»

За неделю в Казанский правозащитный центр поступило свыше 20 сигналов от родственников учеников, с которых требовали деньги на нужды школы.

(Казань, 27 апреля, «Татар-информ»). За неделю в казанский правозащитный центр поступило свыше 20 сигналов от родственников учеников, с которых требовали деньги на нужды школы.

Ровно неделю назад, 20 апреля, казанский правозащитный центр объявил об открытии "горячей линии" по школьным поборам. Отправной точкой стало обращение к правозащитникам матери первоклассницы казанской гимназии №94 Оксаны Авдеенковой. Женщина публично попросила министра образования и науки Татарстана и работников прокуратуры ответить ей на вопрос – куда уходят деньги, которые родители сдают в фонд гимназии по требованию директора?

К настоящему моменту казанские правозащитники зафиксировали 21 сигнал от родственников учащихся школ и воспитанников детсадов Казани. Родители жалуются на сбор денег в фонд школы, на подарки учителям в день их рождения, зарплату охранникам и уборщице, приобретение учебников, покупку парт и т.д. Например, в одной из школ директор озвучил сумму в 10 тысяч рублей, которые после прохождения тестирования родителям первоклассников необходимо сдать в попечительский совет.

Ситуация с поборами в детских садах также оставляет желать лучшего. Отец 6-летней девочки сообщил правозащитникам, что заведующая детсадом постоянно собирает деньги на ремонт и оплату работы дворника. Кроме того, женщина требует 650 рублей за установку домофона в дошкольном учреждении.

"Сейчас мы готовим обращение в прокуратуру Татарстана, - говорит руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов. - В нем обязательно будут указаны номера учебных заведений, администрация которых, судя по поступившим сигналам, требует от родителей учеников деньги".

Казанские правозащитники продолжают принимать жалобы от родителей учеников школ и воспитанников детсадов, которых вынуждают отдавать деньги на ремонт, учебники и т.д. Юристы организации окажут обратившимся квалифицированную помощь, а также будут представлять их интересы на всех этапах разбирательства.

***Е

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2