news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Делегация РТ приняла участие в заседании Правительства Туркменистана

Делегация РТ во главе с Рустамом Миннихановым совершила рабочую поездку в Туркменистан.

(Казань, 27 апреля, «Татар-информ»). 25-26 апреля делегация Республики Татарстан во главе с Премьер-министром РТ Рустамом Миннихановым совершила рабочую поездку в Туркменистан.

В состав делегации вошли генеральный директор ОАО "КАМАЗ" Сергей Когогин, генеральный директор ОАО "Татнефть" Шафагат Тахаутдинов, генеральный директор ОАО "Татэнерго" Ильшат Фардиев и другие.

Сразу по прилету в столицу Туркменистана Ашхабад делегация Татарстана приняла участие в заседании Правительства Туркменистана. В ходе заседания Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов подписал постановление о закупке 400 большегрузов "КАМАЗ 65115" и запчастей к ним на общую сумму почти 22 млн. долларов США.

Кроме того, с предложениями о сотрудничестве выступили генеральный директор ОАО "КАМАЗ" Сергей Когогин, генеральный директор ОАО "Татнефть" Шафагат Тахаутдинов, представители энергетической отрасли Татарстана.

Как сообщил помощник Премьер-министр Татарстана по внешнеэкономической деятельности Искандер Муфлиханов, в ходе заседания партнеры из Татарстана выразили заинтересованность в сотрудничестве в области электроэнергетики (поставки специального оборудования).

Выступая перед гостями, Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов заявил, что международное авторалли "Шелковый путь" (стартует 5 сентября 2009 года в Казани и финиширует 13 сентября в Ашхабаде) "станет символом, объединяющих народы Татарстана и Туркменистана".

По словам Гурбангулы Бердымухамедова, Туркменистан готов к партнерству с Татарстаном в таких отраслях, как судо- и моторостроение, сельское хозяйство, к расширению культурного и научного обмена. Он напомнил, что сегодня 60 представителей Туркменистана проходят обучение в вузах Республики Татарстан.

Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов, в свою очередь, передал руководству Туркменистана самые теплые слова приветствия и пожелания процветания от имени главы республики Татарстан Минтимера Шаймиева. Он также отметил, что сегодня отношения республик развиваются максимально динамично и конструктивно.

В частности, татарстанские предприятия активно участвуют в тендерах, проводимых ГК "Туркменгаз", ГК "Туркменнефтегазстрой", Министерством торговли Туркменистана на поставку электротехнического, газоперерабатывающего, компрессорного оборудования.

Напомним, что по итогам 2008 года внешнеторговый оборот Татарстана и Туркменистана увеличился в 3,7 раза (по сравнению с 2007 годом) и составил 124 млн. долларов США. Ведется сотрудничество ОАО "Татнефть" и ГК "Туркменнефть", организованы станции технического обслуживания (СТО) автомобилей "КАМАЗ" в Ашхабаде и Балканобаде.

Большой интерес у Татарстана вызывают и планы по возобновлению поставок в Туркменистан техники, производимой на ОАО "Казанский вертолетный завод".

По окончании заседания состоялись адресные встречи членов делегации Татарстана с представителями Кабинета Министров Туркменистана.

26 апреля, Премьер-министр РТ Рустам Минниханов принял участие в торжествах по случаю Праздника туркменского скакуна (Туркменский государственный ипподром). В рамках праздника прошли скачки на приз Президента Туркменистана. На праздничных площадках Ашхабада выступил инструментальный ансамбль из Татарстана "Курайсы", сообщает пресс-служба Кабинета Министров РТ.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2