news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Шведских таксистов обучают способам оказания неотложной помощи

Стокгольм - первый город в мире, где осуществляется проект обучения водителей такси и охранников способам оказания неотложной помощи

(Рига, 26 апреля, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). В Стокгольме городские власти приняли решение обучить водителей такси и охранников способам оказания неотложной помощи. Стокгольм - первый город в мире осуществляющий подобный проект.

Южная больница Стокгольма официально начала сотрудничать с таксомоторными компаниями города и охранными предприятиями, передает радио Швеции.

Водители такси и охранники будут проходить при больнице курсы обучения для того, чтобы уметь оказывать неотложную помощь, в частности, для снижения смертности в случае остановки сердца.

150 шоферов столичных такси уже прошли подобное обучение, в их автомобилях ныне имеются дефибрилляторы. Прошли обучение и 30 сотрудников охранных предприятий, также имеющих доступ к этим медицинским приборам, активирующим с помощью электрических разрядов сердечную мышцу.

По мнению специалистов, быстрая помощь людям на месте может значительно снизить смертность и способствовать скорейшему и полному выздоровлению пациентов.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2