news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В столице Латвии установили памятник «прадедушке рижского автобуса»

В Риге появился памятник омнибусу.

(Рига, 26 апреля, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). В день открытия летнего туристического сезона, 25 апреля, в Риге открылся памятник Омнибусу.

Трехметровая скульптура посвящена началу открытия транспортного сообщения по улицам латвийской столицы. Включенные в композицию фрагменты трамвайных рельсов напоминают о том, что повозка на конной тяге двигалась по рельсам.

Первые сведения о рижских омнибусах можно найти в газете «Rigaer Zeitung», выходившей в Риге на немецком языке. В номере от 1 марта 1852 года было опубликовано объявление: «В первых числах этого месяца с разрешения начальства будут совершать рейсы два омнибусных вагона».

Современник писал, что толпы народа собрались посмотреть на диковинные кареты – все прилегающие к площади улицы и переулки были заполнены. Когда же «чудеса коммуникации» выехали на площадь, раздались возгласы одобрения. И недаром: омнибусы выглядели очень эффектно – до половины были окрашены в черный цвет, а выше, после окон в ярко-синий цвет, алые занавески прикрывали все 10 окон. Рассчитанные на 11 человек, экипажи оказались весьма просторными.

Если предшественником трамвая была конка, то омнибус называют прадедушкой рижского автобуса. Омнибусы перевозили рижан почти до Первой мировой войны, незадолго до которой последняя линия омнибуса от Матвеевского рынка до поместья Стразденгоф на Югле была заменена электрическим трамваем.

Скульптор Андрис Варпа сказал: «Мне хотелось изобразить сказку про конный трамвай и, остановив мгновение, пригласить в путешествие в прошлое Московского форштадта».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2