news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сергей Шнуров показал в Казани свой «Рубль»

В клубе «Маяковский. Желтая кофта» вчера выступила новая группа лидера «Ленинграда».

(Казань, 25 апреля, «Татар-информ», Нина Нарыкова). В Казани Сергей Шнуров показал свой «Рубль» – его вчерашнее выступление в клубе «Маяковский. Желтая кофта» собрало очень большую аудиторию, совершенно разномастную и непредсказуемую. Были здесь и «большие дяди» со стальными кулаками и толстыми кошельками, и спивающиеся интеллигенты, и городские чиновники, и просто веселые молодые люди. Одно можно сказать точно – такого ажиотажа из-за приезда очередной рок-звезды в Казани не было давно.

Думается, в начале мало кто мог предположить, чем будут отличаться матерные песни «Ленинграда» от насыщенных той же инвективной лексикой музыкальных композиций «Рубля». Сергей Шнуров не раз в интервью говорил, что не жалеет о роспуске «Ленинграда», ведь коллектив перестал быть протестным. А вот «Рубль» – это нечто другое, новое, хоть и напоминающее о прошлом, явление в музыке. Песни группы отличаются большим динамизмом, жесткостью и лаконичностью, зато сразу все понятно. Название действительно символично – сам Шнур говорит, что оно происходит от слова «рубиться». И это верно, поскольку вчера на сцене и в зале творилось настоящее «рубилово», и было весело, и было интересно, несмотря на то, что выступала группа с новым материалом, с которым практически никто еще не был знаком.

Сам лидер новоявленного коллектива в жизни оказался приятным, уравновешенным и трезвым. По крайней мере, таким он был вчера на концерте в Казани. Простая белая майка, растрепанные волосы, гитара и лукавство в глазах. На просьбы фанатов сфотографироваться или оставить на память автограф Шнур отвечал согласием, а после концерта даже ненадолго вышел к поклонникам, которые ждали его у двери в гримерку. За музыку и энергетику его искренне благодарили.

Станет ли новая группа Шнурова таким же музыкально-культурным откровением, каким явился в свое время «Ленинград», покажет время. Но армия поклонников этого человека, большинству из которых, кажется, совсем непонятно, почему они так его любят, сейчас явно растет. 

Фото Екатерины КРАСУЦКОЙ

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2