news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Березовой роще Казани сажают деревья

10 тысяч саженцев и сеянцев предоставлены Пригородным лесничеством.

(Казань, 25 апреля, «Татар-информ», Лилия Маркелова). Традиционный весенний «месячник леса и сада» начался в Татарстане с посадки деревьев в казанской Березовой роще.

В мероприятии, которое проходит в эти часы, принимают участие порядка 150 человек – сотрудники Минлесхоза РТ, Министерства по делам молодежи, туризму и спорту РТ, Пригородного лесничества, студенты казанских вузов – участники акции доброй воли.

Пригородный лесхоз предоставил для возрождения рощи, пострадавшей от урагана в 2007 году, 10 тысяч саженцев и сеянцев. К вечеру все эти деревца из питомника – сосенки, елочки, березки - обретут новое место жительства.

Посаженные в прошлом году деревья, по наблюдениям первого заместителя министра лесного хозяйства республики Зиннура Хайруллина, хорошо прижились. «Со временем здесь будет прекрасный парк», - отметил он.

К Универсиаде-2013 деревья вырастут до полутора-двух метров. В рамках месячника будет посажено еще немало деревьев, продолжится очистка леса от мусора и валежника, и самое главное – работа по экологическому воспитанию и образованию молодежи.

К настоящему времени во все районные администрации Казани Пригородным лесничеством разосланы письма – лесники бесплатно предоставят саженцы берез бюджетным организациям, детским садам, школам…

«В нашем питомнике – а он славится на всю Россию, да и в ближнем зарубежье тоже – выращивается 80 видов декоративных деревьев», - рассказал корреспонденту агентства «Татар-информ» директор Пригородного лесничества Харис Мусин. Саженцы из Татарстана закупают для озеленения множество российских городов, а также Узбекистан, Грузия, Казахстан.

В интервью журналистам Зиннур Хайруллин отметил: "Для того, чтобы Казань стала по-настоящему зеленым городом, акции по посадке деревьев нужно проводить регулярно. Это память, которая остается на века – юные деревца будет тянуться к солнцу, радуя горожан долгие годы".

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2