news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани стартовала акция "Георгиевская ленточка"

В ходе акции волонтерами РТ жителям республики будут раздаваться черно-оранжевые ленточки.

(Казань, 25 апреля, "Татар-информ", Алия Сабирова). Сегодня в Казани в парке Победы стартовала международная акция "Георгиевская ленточка", приуроченная ко Дню Победы.

В сегодняшнем торжественном митинге, посвященном началу акции, приняли участие и официальные лица: председатель комиссии Государственного Совета РТ по подготовке к празднованию 65-летия Победы в Великой Отечественной войне, депутат республиканского парламента Наиль Хуснутдинов; председатель комитета общественной организации ветеранов войны и военной службы РТ Ахат Юлашев; заместитель председателя РОСТО (ДОСААФ) РТ Владимир Трошин.

В ходе акции волонтерами различных общественных организаций будут раздаваться ленточки жителям республики. Инициаторами их распространений будут представители 3 поисковых отрядов: "Истина" (177-я школа Ново-Савиновского района Казани); "Ориент" (Аксубаевский район РТ); "Пламя" (Лаишевский район РТ).

"Георгиевская ленточка символизирует героизм, проявленный российскими воинами в Великой Отечественной войне. А эта ленточка напоминает всем нам об этом. Мы гордимся тем, что у нас такая патриотичная молодежь", - отметил Ахат Юлашев, открывая митинг.

"Георгиевская ленточка" - важная, полезная и значимая акция для всех нас. Это еще один шаг в подготовке к празднованию 65-летия Победы в Отечественной войне. Она продолжится до 10 мая", - подчеркнул в своей приветственной речи Наиль Хуснутдинов.

Он также поприветствовал от имени депутатского корпуса республики поисковые отряды РТ, которых в рамках акции проводили в экспедицию по местам боев 2-ой ударной армии в Новгородскую область. Поддерживая традиции студенческих " Снежных десантов", сегодня в экспедицию отправились и отряд поисковиков 177- й школы Казани. Депутат Госсовета РТ пожелал им успехов и удачи.

Кроме того, участники митинга возложили венок и цветы к Вечному огню. После окончания торжественной части мероприятия поисковики и учащиеся начали раздачу георгиевских ленточек.

Отметим, данная акция стартовала вчера в России. Организаторы изготовили миллионы черно-оранжевых лент, которыми каждый желающий может украсить свою одежду или автомобиль.

Впервые ленты появились в 2005 году к 60-летию Великой Победы. Тогда их раздали 800 тысяч, а в мае прошлого года только в Москве - уже 4 миллиона.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2