16+

Хоккейная сборная России стартовала на ЧМ с «сухой» победы над Германией

Лучшим игроком матча в составе российской сборной был признан нападающий «Ак Барса» Данис Зарипов.

(Казань, 24 апреля, «Татар-информ», Михаил Миронов). Сборная России по хоккею удачно стартовала на открывшемся сегодня в Швейцарии чемпионате мира. На льду «Пост Финанс арены» в Берне действующие обладатели звания лучшей команды планеты разгромили сборную Германии со счетом 5:0.

Как и ожидалось, россияне не испытали серьезных проблем с не входящей в число фаворитов сборной Германии. В заявку на матч тренерский штаб россиян включил всего 20 игроков – в ожидании возможного в ближайшем времени «подкрепления» из НХЛ Вячеслав Быков повременил с введением в состав команды голкипера Василия Кошечкина, Константина Корнеева, Сергея Мозякина и Петра Счастливого. Вдобавок, из-за простуды пропустил стартовый матч сборной на ЧМ Александр Фролов. В результате сборная России играла с 8 защитниками, но всего 10 нападающими. Чередуя центрфорвардов (которых в заявке оказалось четверо), тренеры российской команды получали возможность проверить различные сочетания игроков.

Россияне забили 3 шайбы уже в первом периоде. Олег Сапрыкин открыл счет после передачи Александра Радулова. Через минуту Антон Волченков вывел своего партнера по «Атланте» Илью Ковальчука один на один с вратарем сборной Германии, и герой прошлогоднего ЧМ не оставил тому шансов.

Сборная России в течение 50 секунд не смогла реализовать двойное численное преимущество, зато удачно сыграла в формате «4 на 4» - автором третьей шайбы россиян стал Сергей Зиновьев.

Во второй 20-минутке россияне «тренировали» игру в обороне – не забив ни одного гола, подопечные Вячеслава Быкова «упражнялись» в отражении атак немецкой команды. Игроки германской сборной в свою очередь во второй раз в матче остались втроем против пятерых хоккеистов сборной России, которые снова не смогли реализовать большинство. Нашей команде мешало излишнее стремление хоккеистов разыграть красивую комбинацию – германскую сборную вполне можно было обыгрывать и за счет индивидуального мастерства, но россияне использовали возможности для улучшения взаимопонимания.

В заключительном периоде российская дружина забила еще 2 гола. Сначала Данис Зарипов передачей из своей зоны «нашел» Антона Курьянова у самой синей линии сборной Германии – омский «ястреб» своеобразный «буллит» реализовал. Затем, третий раз за матч играя впятером против троих германских хоккеистов, россияне снова не забили. Но едва четвертый полевой игрок покинул скамейку штрафников, как «казанская» пятерка сборной сумела-таки исполнить гол в большинстве. Передачу Алексея Морозова в касание замкнул Данис Зарипов.

В концовке матча россияне откровенно «валяли дурака» в обороне, позволив в полную силу проявить себя голкиперу Илье Брызгалову. В итоге вратарь «Финикса» отстоял свой первый матч на турнире «на ноль», а лучшим хоккеистом в составе сборной России был признан Данис Зарипов.

Послезавтра россиянам предстоит провести свою вторую игру на ЧМ-2009. Соперником чемпионов мира будет сборная Франции.

Германия - Россия - 0:5 (0:3, 0:0, 0:2).
Сапрыкин (Радулов), 8.14 (0:1). Ковальчук (Волченков), 9.37 (0:2). Зиновьев (Твердовский), 15.25 (0:3). Курьянов (Зарипов), 42.53 (0:4). Зарипов (Морозов, Никулин), 51.52 (0:5 - бол.)