news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Андрею Фурсенко презентовали генплан развития КАИ

Планируется, что КАИ-град разместится в Ново-Савиновском районе Казани.

(Казань, 24 апреля, «Татар-информ», Кристина Иванова). Сегодня министр образования и науки России Андрей Фурсенко в рамках визита в Казань посетил КГТУ (КАИ).

Главу Минобрнауки России сопровождали министр образования и науки Татарстана Альберт Гильмутдинов, председатель Совета ректоров Татарстана, глава Казанского госуниверситета Мякзюм Салахов.

Ректор КГТУ Юрий Гортышов представил главе Минобрнауки России генеральный план развития вуза и наиболее интересные проекты университета. «Мы связываем будущее КАИ со строительством студенческого кампуса в районе второго корпуса вуза (Четаева), - сообщил корреспонденту ИА «Татар-информ» ректор КГТУ. – Мы планируем построить там ряд учебных зданий и общежитий». Таким образом, на территории КАИ-града студенты смогут учиться, жить, заниматься спортом.

По словам Ю.Гортышова, в будущем планируется отдать городу ряд зданий вуза - это дополнительные источники финансирования. «Хорошо бы сделать все до Универсиады-2013 – это было бы супер», - заявил глава вуза. Юрий Гортышов также сообщил, что в районе 2-го здания вуза у КГТУ есть 21,3 га земли.

Представляя проект КАИ-града А.Фурсенко, глава КГТУ посетовал на то, что у вуза 7 зданий и 7 общежитий, которые «разбросаны» по 6 районам Казани. Все корпуса КГТУ (за исключением одного) – 30-50-х годов постройки.

Юрий Гортышов также ознакомил главу Минобрнауки России с четырьмя крупными проектами, которые вуз планирует представить для участия в федеральных конкурсах. Наиболее перспективный из них – проект, реализуемый совместно с ОАО «КАМАЗ». Так, благодаря разработке технологии выработки, транспортировки и потребления тепловой и электрической энергий, можно наладить дешевое строительство домов. Один экспериментальный дом уже построен – стоимость квадратного метра в нем составляет 10 тысяч рублей. Другие три проекта – это разработки для «Роснано», в области малой авиации и проект центра компетенций в области машиностроения, реализуемый совместно с саксонцами.

Также министр ознакомился с экспозицией инновационно-выставочного центра КАИ. На 19 планшетах была представлена информация о 47 разработках в области авиации, энергетики и приборостроения. Кроме того, на выставке были представлены уникальные образцы, созданные учеными вуза. В их числе – макет аэродинамической трубы, используемой при проведении испытаний моделей летательных аппаратов, автомобильной техники и высотных зданий, а также образцы конструкций из современных композитных материалов, применяемых для строительства самолетов по заказу одного из лидеров авиастроения – фирмы «Аэрбас».

Кроме выставки Фурсенко был продемонстрирован вычислительный кластер – самый мощный в Казани и один из мощнейших в республике суперкомпьютер. Он закуплен по гранту, полученному КГТУ для реализации инновационно-образовательной программы в рамках нацпроекта «Образование». Кластер позволяет решать самые разнообразные проблемы аэрогидродинамики, механики, математического моделирования.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2