news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Андрей Фурсенко: «На венчурной ярмарке в Казани нет упаднических настроений»

По мнению министра, качество разработок компаний, представленных на ярмарке, растет год от года.

(Казань, 24 апреля, «Татар-информ», Кристина Иванова). Министр образования и науки России Андрей Фурсенко высоко оценил качество представленных на IV Казанской венчурной ярмарке проектов.

«Самое интересное – смотреть на экспозиции в динамике и сравнивать с тем, что было в предыдущие годы. Я могу сказать, что качество компаний растет, - поделился с журналистами впечатлениями от осмотра экспозиции глава Минобрнауки РФ. - Очень много молодежи, которая ориентирована на зарабатывание денег. Сегодня они не просят деньги, а говорят – вот это мы сделали, и если вы нам поможете, мы сделаем больше».

«Не было никаких упаднических настроений. Все фирмы, которые сегодня представлены, настроены на успех и считают, что ситуация, которая возникла в мировой экономике, дает им дополнительные возможности. Они уверены в себе», - отметил министр.

По мнению А.Фурсенко, проведение подобных ярмарок играет еще и важную психологическую роль. «Они помогают тем, кто еще не вошел в этот бизнес, но рассматривает для себя возможность ухода в инновационную сферу», - считает глава Минобрнауки России.

В свою очередь, Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов отметил продуктивное взаимодействие вузов и предприятий республики в деле разработки инновационного продукта. «Я считаю, что сегодня в этом направлении ведется очень серьезная работа. У нас есть большая программа в области нанотехнологий, - сказал глава Правительства РТ. - В нашей высшей школе есть разработки, которые можно воплотить в жизнь».

По мнению Р.Минниханова, высшая школа – основа инноваций. «Если в высшей школе человек не получил определенных навыков, от этого специалиста большого толка не будет», - уверен он.

Премьер поблагодарил федеральный центр за оказываемую поддержку в области развития инновационной инфраструктуры. «Мы со своей стороны создаем технопарки, инфраструктуру, - отметил Р.Минниханов. – Но, в принципе, все наши инновационные проекты являются совместными. Мы рассчитываем на дальнейшую совместную работу, потому что Президентом РТ определена инновационная экономика, а инновации – это то, что мы сегодня видим, создаем».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2