news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сегодня – Международный день солидарности молодежи

Исторические события дня и памятные даты.

(Казань, 24 апреля, «Татар-информ», Нина Нарыкова). Сегодня – Международный день солидарности молодежи. Праздник отмечается ежегодно с 1957 года по решению Всемирной федерации демократической молодежи.

Этот памятный день служит еще одним поводом, чтобы привлечь внимание государственных органов, общества и средств массовой информации к проблемам молодежи.

Объединение усилий молодежных общественных организаций, широких слоев населения, людей неравнодушных, душой болеющих за будущее своих детей и внуков, позволит усилить контроль общества за соблюдением прав молодежи, повышением организованности и творческой активности молодежи в реализации экономических, социальных, научно-технических и нравственных проблем общества, укрепления преемственности поколений, законности и правопорядка.

***

Сегодня отмечается День памяти жертв геноцида армян 1915 года.

Массовое уничтожение и депортация – самая трагическая страница истории армянского народа, оставившая тяжелый след не только на всей последующей его истории, но и на его национальном самосознании. Геноцид армян был осуществлен в 1878-1922 годах на территориях Османской империи (Турции), исторически именуемых Западной Арменией (ныне Восточная Анатолия), населенных в то время преимущественно армянами.

Политика, приведшая к геноциду армян, была обусловлена, прежде всего, господствовавшей в Османской империи идеологией пантюркизма, отличавшейся нетерпимостью к нетюркским народам. В истории геноцида можно выделить два периода. Если на первой стадии (1878-1914) было удержание территории порабощенного народа и организация массового исхода, то в 1915-1922 годах во главу угла было поставлено разрушение этнического и политического армянского клана, препятствовавшего осуществлению программы пантюркизма. До первой мировой войны разрушение армянской национальной группы осуществлялось в форме системы повсеместных одиночных убийств в сочетании с периодической массовой резней армян в отдельных районах, где они составляли абсолютное большинство.

В 1894-1896 годах было убито 300 тысяч армян, в 1909 году – 30 тысяч. Уже тогда сотни тысяч армян были вынуждены покинуть свою родину. 24 апреля 1915 года, в день, ныне отмечаемый как День памяти жертв геноцида, в Стамбуле были арестованы и впоследствии убиты более 800 представителей армянской интеллигенции, в числе которых были писатели Григор Зохраб, Даниел Варужан, Сиаманто, Рубен Севак. Не вынеся смерти друзей, лишился рассудка великий композитор Комитас. В мае-июне 1915 года началась массовая резня и депортация армян в Западной Армении. В течение 1915-1923 годов были уничтожены более 1,5 миллионов армян, 600 тысяч спасшихся от резни рассеялись по разным странам. Уже много лет армяне всего мира добиваются того, чтобы международное сообщество официально и безоговорочно признало факт геноцида, поскольку столь тяжкое преступление против человечества не может иметь срока давности. Первыми факт геноцида признали в 1965 году Аргентина и Уругвай. Позднее геноцид осудили парламенты Кипра (1990), России (1995), Греции (1996), Ливана (1997), Бельгии (1998). В 2000 году геноцид армян признали парламенты Италии и Франции, а также глава Ватикана папа Иоанн Павел II. Геноцид признан в 29 из 50 штатах США. 15 ноября 2000 года Европейский парламент принял резолюцию, требующую от Турции признания факта геноцида.

***

В 1990 году в этот день американский корабль «Дискавери» вывел на околоземную орбиту космический телескоп Хаббла.

Телескоп Хаббла (назван в честь выдающегося американского астронома ХХ столетия Эдвина Хаббла, открывшего расширение Вселенной) – это самый большой орбитальный телескоп в истории. Его отражающее зеркало имеет диаметр 2,4 метра. Уникальный астрономический инструмент отправился в свое многолетнее космическое путешествие на борту шаттла «Дискавери» 24 апреля 1990 года, 25 апреля был выведен на свою орбиту, а 20 мая 1990 года передал первую фотографию. Астрономы давно мечтали о телескопе, который работал бы в видимом диапазоне, но находился за пределами земной атмосферы, сильно мешающей наблюдениям. Телескоп не только не обманул возлагавшихся на него надежд, но даже превзошел практически все ожидания. Он фантастически расширил «поле зрения» человечества, заглянув в немыслимые глубины Вселенной. За время своей работы космический инструмент передал на землю свыше 700 тысяч великолепных фотографий, многие из которых теперь стали классикой, вошли в учебники и знакомы почти каждому.

Астрономы, использующие телескоп, продолжают совершать множество выдающихся научных открытий. «Хаббл», в частности, помог астрономам определить точный возраст нашей Вселенной – 13,7 миллиарда лет; помог подтвердить существование во Вселенной странной, но оказывающей огромное влияние формы энергии – темной энергии; доказал существование сверхмассивных черных дыр; удивительно четко заснял падение кометы на Юпитер; показал, что процесс формирования планетных систем является широко распространенным в нашей галактике; обнаружил небольшие протогалактики, зарегистрировав излучение, испущенное ими, когда возраст Вселенной составлял менее одного миллиарда лет.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2